Как снимать фото-натюрморты для блога и инстаграм

Как снимать фото-натюрморты для блога и инстаграм | Start Blog Up

Последнее время фото-натюрморты (и их разновидность флэтлеи) — популярная тема. Через такие фотографии люди пытаются запечатлеть детали своей жизни, рассказать о том, чем они занимаются, что читают и что едят. Я начала снимать всё больше подобных натюрмортов, когда стала активнее писать бумажные письма и оформлять трэвел-буки. Мне хотелось показать и процесс, и готовый результат, ну а поскольку всё действие происходит на рабочем столе, то и его фотографий у меня в избытке.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ ИНСТАГРАМ С ЕЖЕДНЕВНЫМ ВДОХНОВЕНИЕМ И НАХОДКАМИ ДЛЯ ТВОРЧЕСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ


Кроме того жанр “behind the scenes” (то, что происходит за кадром) очень эффективен, потому что он интересен читателям блога, подписчикам в Инстаграме, потенциальным клиентам. Он показывает самое интересное, процесс приготовления блюда, создания украшения, подготовки мероприятия. Это позволяет вовлечь аудиторию и помогает создать дополнительные «информационные поводы» для того, чтобы рассказывать о своем продукте или услуге.

Как снимать фото-натюрморты для блога и инстаграм | Start Blog Up

1. Брендирование и общий стиль

Блог смотрится намного гармоничнее, когда все в нем, в том числе фотографии, выполнено в едином стиле. Часто говорят о том, что нужно определиться с цветовой гаммой и полностью со стилем, но зачастую это мешает нам перейти к действию. Поэтому я считаю, что не нужно вымучивать стиль искусственно, стоит просто постепенно формировать свой визуальный образ.

Например, мне очень нравятся светлые фотографии, когда все утопает в свете, на белом фоне, все легкое и воздушное, но насколько бы мне они не нравились, у меня таких снимков не будет. У меня темная квартира, с большим количеством безделушек и суть в том, что это отражает меня намного больше. Я могу разложить натюрморт на белом фоне, сделать белый задник, но тогда это не будет отражать «меня».

При создании своего стиля, лучше всего быть искреннеми и на фотографиях показывать настоящие используемые вами вещи, а не декорации.

Это не значит, что не нужно приукрашивать. Нет ничего страшного, в том, чтобы добавить каких-то деталей, например подходящих по цвету, которые дополнят или подчеркнут основную тему.

Как снимать фото-натюрморты для блога и инстаграм | Start Blog Up
Как снимать фото-натюрморты для блога и инстаграм | Start Blog Up

2. Свет и тень

Фотографии получаются лучше, когда они сделаны при дневном свете. В Петербурге в летнее время с этим проще, а вот зимой, наоборот, если у вас не свободный график, на рабочей неделе сделать хорошие фотографии практически невозможно, поэтому все съемки выпадают на выходные.

Идеальная погода для съемки — легкая облачность, но я не брезгую и солнечными бликами. Ну и конечно, важно найти то выгодное место для съемки у вас дома. У меня стол стоит у окна, поэтому особых проблем нет.

Сложность хорошего натюрморта это тени, они часто на фотографиях смотрятся слишком резкими, поэтому я предпочитаю по максимуму от них избавляться. Есть два способа это сделать:

  1. не нагромождать натюрморт слишком высокими объемными предметами или размещать их так, чтобы тень не падала на другие объекты;
  2. использовать отражатели. Звучит страшно, но все что нужно сделать, это подставить нечто белое или металлическое так, чтобы свет отражался. Такой способ не дезориентирует, мы все равно понимаем откуда падает естественный свет, но мы делаем фотографию более легкой.
Как снимать фото-натюрморты для блога и инстаграм | Start Blog Up
Как снимать фото-натюрморты для блога и инстаграм | Start Blog Up

3. Композиция

Хорошая композиция построена по правилам золотого сечения. Представьте, что делите кадр по вертикали и горизонтали на три равные части, получится сетка, ее можно настроить на фотоаппаратах и смартфонах. Объекты, расположенные в местах пересечений линий соответствуют наилучшему зрительному восприятию. То есть самые важные объекты, на которые вы хотите обратить внимание, лучше всего размещать на этих точках. Подробнее об этом можно прочитать вот тут и вот тут.

В натюрмортах помните, что должен быть «противовес». Если есть горизонтально расположенный объект, то нужно добавить вертикальный.

Хорошо разложенный натюрморт на фотографии точно так же как и картины образованных художников, композициооно будут смотреться правильно даже если мы повернем их на 90, 180, 360 градусов — композиция не развалится.

Если вам сложно расположить объекты, которые вы хотите сфотографировать в правильный гармоничный натюрморт, то попробуйте их схематично зарисовать. В рисунке зачастую проще разложить их по и вышеприведенным правилам.

Как снимать фото-натюрморты для блога и инстаграм | Start Blog Up
Как снимать фото-натюрморты для блога и инстаграм | Start Blog Up

И напоследок, 7 экспресс-советов по съёмке фотонатюрмортов для вашего блога:

  1. Лучше использовать нечетное количество одинаковых предметов.
  2. Старайтесь избегать блестящих и отражающих поверхностей.
  3. На фотографиях хорошо смотрятся текстуры.
  4. За каждой фотографией должна быть история/человек.
  5. Что-то живое (цветы, листья, ягоды) всегда освежают фотографию.
  6. Используйте разные формы: большое треугольное, маленькое круглое.
  7. Будьте наблюдательны. Для создания разных интересных снимков используйте то, что вас окружает.

Понравился пост, но сейчас не до фотографий?

Сохраняйте пост к себе в Pinterest. Когда будете фотографировать ваш рабочий стол или организуете фотосессию , эта информация будет у вас под рукой.

Как снимать фото-натюрморты для блога и инстаграм | Start Blog Up
Как снимать фото-натюрморты для блога и инстаграм | Start Blog Up

Комментарии (4)

  • Варя и Соня, огромное вам спасибо! Повезло вам обеим с сёстрами (шутка). Очень полезная статья! Очень люблю смотреть подобные фото – они современные, стильные, несут настроение. И даже иногда пытаюсь делать что-то подобное (только проще, теперь, с советами Сони будет куда расти). Для меня вообще важна материальная среда – и цвет, и фактура, и форма. И у меня оч.много безделушек! Правда, борюсь с ними – потому как чем их больше, тем больше пыли и уборки! Вот сейчас обвожу глазами свою комнату – а мне есть что поснимать! Но ещё интереснее делать красивые инсталляции! Для меня статья очень своевременна. Захотелось добавить в блогги чего – то визуального, а то, видя моя заумные статьи, посетители разбегаются! Предложу им красоту! Недавно как раз хороший фотоаппарат завёлся. Девочки. я пишу, а у меня в голове уже прямо “список пишется” – что я теперь придумаю! Спасибо за вдохновение! Пришлю вам ссылочку! Теперь в мои списки дел по блогу добавляем – Фотосессия красивых вещей!

    • Так здорово слышать такое вдохновение в комментариях! Спасибо! Отличный пункт в список дел, удачи с воплощением всего задуманного.

  • Девочки, кстати вспомнила. Очень много действительно красивых и интересных фото – в блогах рукодельниц. Сейчас у меня период блоггинга – всё своё свободное время провожу в интернете. А ещё у меня бывают периоды рукоделия – я крою и шью, и висну на рукодельных блогах. Большинство их хозяек продают свои изделия, поэтому для них красивые снимки – условие успешной работы. Там очень много удачных натюрмортов! Правда, они так много пишут про “тот” и “не тот” свет, что я стала бояться лишний раз что-то снимать – всё мне свет “не тот”.

    • Любой естественный свет, я считаю, – тот. А дальше без практики не обойтись. Нужно пробовать и смотреть, что получается. :)) Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *