Как победить монстров блогинга? 6 секретов написания классного текста

Как победить монстров блогинга? 6 секретов написания классного текста | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

“Почему никто не оставляет комментарии? Я же вижу по статистике, что люди приходят ко мне в блог, но хоть бы что-нибуь в комментариях написали,” – такие мысли я часто слышу от авторов блогов. Кликнет ли читатель на заголовок, дочитает ли до конца, оставит ли комментарий и вернется ли. Очень часто это зависит от того, насколько качественно написан пост.

В субботу прошел мой вебинар “Как победить монстров блогинга? 6 секретов написания классного текста”.

Там мы говорили как раз об этом – как избежать основных ошибок в написании текстов поста.

Мы говорили о секретах того, как написать успешный пост:

  • который заметят и с интересом прочитают;
  • на который оставят вдумчивый комментарий;
  • который заставит читателя возвращаться в ваш блог снова и снова.

Если иногда вам кажется, что ваш блог читают только друзья и ваша мама, да и те не всегда оставляют комментарии. Если вы задумываетесь о том, не забросить ли блог (разве все не ушли в инстаграм и фейсбук?). Обязательно посмотрите запись вебинара. Возможно, вы найдете в ваших текстах некоторых из монстров блогинга. Я помогу вам их распознать и справиться с ними.


Ну и предлагаю установить хорошую традицию, оставьте комментарий с указанием адреса вашего блога и коротким описанием, о чем он, и загляните в блоги других (давайте дружить блогами!). Кроме того, в комментариях можно написать, что было самым полезным для вас, какие моменты оказались не очень понятными, какие вопросы остались и что можно было бы улучшить в следующий раз. Каждому оставившему комментарий – мои крепкие виртуальные объятия.

И обязательный раунд аплодисментов для тех, кто помог этому вебинару случиться. Елене Резановой и Анастасии Добровольской, которая оформила вебинар своими великолепными акварельными иллюстрациями. Спасибо!

PS Вам может быть интересно посмотреть первый вебинар “Как начать или прокачать блог. 5 факторов успеха”.


Понравился пост, но сейчас нет времени приниматься за тексты?

Сохраняйте пост к себе в Pinterest. Когда нужно будет написать успешный пост, эта информация будет у вас под рукой.

Как победить монстров блогинга? 6 секретов написания классного текста | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com
Как победить монстров блогинга? 6 секретов написания классного текста | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Комментарии (22)

  • Добрый день, Варвара!
    Вчера посмотрела этот вебинар. Такая классная концепция и название двусмысленное – просто блеск:)) Поделилась с девчонками на Блоги Мам.
    Очень вдохновилась, особенно той частью, которая посвящена заголовкам. Сейчас готовлю статью, для которой все не могла придумать достойное название, но сегодня ночью оно мне прямо приснилось:))))!!
    Спасибо! Скоро новый вебинар?

    • Настя, спасибо большое за такой приятный отзыв. Рада, что для вас вебинар был полезным. Последний вебинар был совсем недавно, поэтому пока не могу сказать, когда будет следующий. Запись в этот раз была закрытая, но Вы можете получить к ней доступ, если подпишетесь на рассылку. Кстати, как только будет понятно, когда следующий вебинар, я тоже вышлю новость на почту, так что лучше подписаться, чтобы не пропустить ничего. ;))

    • Настя, спасибо большое за рекомендацию. Рада, что вебинары оказался полезным. Так часто бывает, что название само приходит. :))) Несколько вебинаров в записи выложены тут в категории вебинар, и подписавшись на рассылку я высылаю ссылку на закрытый вебинары по планированию года успеха для блога. Там же я сообщаю, когда что-то новенькое планируется. 🙂

      • Варя, спасибо! Отличный вебинар! Сегодня послушала про планирование на год. И у меня вопрос деле ещё одного вебинара – как статистика помогает блогеру?;)

        • Смотреть, какие ресурсы популярны, какие страницы и тексты максимально популярны, чтобы на основе этого знать, что работает хорошо, что не очень и соответственно туда и прикладывать усилия. Ну это если очень общими словами, которые я не очень люблю, но тут уж слишком вопрос общий. 🙂 Я как-нибудь напишу отдельно про то, как смотрю на статистику, как ее анализирую и какие выводы (и действия!) из этого делаю. 🙂

  • Добрый вечер. Три года веду фуд блог loverosemary.ru
    В последнее время не найду с ним общий язык. Нашла Вас, может у меня получится сделать блог популярным и читабельным. Спасибо за труд!

    • Юля, добрый день. Рада быть полезной! У вас очень хороший, чистый и светлый блог, но я сразу вижу в нем некоторые недочёты, которые можно было бы исправить (например, у вас нигде нет Вашего имени на сайте :((, сложно оставить комментарии, реклама на боковой панели мешает хорошему восприяти – но тут, конечно зависит всё от задач, которые Вы ставите перед блогом) + возможно Вам стоит больше усилий тратить на продвижение, разработать стратегию продвижения блога. Уверена, что ваш блог можно раскрутить и привлечь читателей. Удачи!!

  • Здравствуйте, Варвара! Спасибо за вебинар. Милых монстров обнаруживала в определенных моментах.
    Я пришла по рекомендации Анастасии Арсеньевой. Подписалась на рассылку. Веду блог 1,5 года со специфической биологической тематикой “Магия биологии” http://biomagic27.blogspot.com/ Понимаю, что хочу двигаться дальше, а значит нужна оптимизация.

    • Ольга, здравствуйте! Спасибо, что написали, и что подписались на рассылку, надеюсь, что Вы там для себя найдете много интересного и полезного, а главное – это не позволит нам потеряться.

      Биология – ухххх! Не тот предмет, который в школе мне легко давался, но мне повезло с преподавателем, поэтому в целом я любила биологию. Очень интересная тема блога у Вас. Удачи Вам в его развитии и продвижении!

  • Здравствуйте, Варвара! Меня зовут Настя, я начинающий блогер – моему детищу, кулинарному блогу LaLa Latkes http://lalalatkes.blogspot.com всего полгода. Регулярно, с планом, я веду его последние пару месяцев. Сейчас пытаюсь наконец-то нащупать стратегию его продвижения. В основном руководствовалась рекомендациями американских блогеров и вообще мне очень нравится, как развивается блогосфера в США. С большой радостью отрыла для себя русскоязычный блог с массой полезных советов для блогеров. Большое вам спасибо и давайте дружить!

    • Анастасия, спасибо большое. Рада, что советы для вас оказались полезными. Да, я тоже очень сильно вдохновляюсь американской блогосферой, даже на конференции их была и жалею, что все никак не удается снова попасть на какое-нибудь зарубежное мероприятие. У вас очень приятный блог (у меня аж слюнки потекли), и не скажешь, что ему всего полгода. Удачи в его развитии.

  • Добрый день! Варвара, скажите, а сколько вашему блогу СтартапБлог лет? Классный дизайн, легкий в навигации и читабельно написан 😉 меня зовут Наталья и я автор блога о самостоятельных путешествиях LivingInTravels http://livingintravels.com! Шлю крепкие виртуальные объятия в ответ! 🙂

    • Наталья, спасибо за объятия!! Этому блогу меньше года. Он запустился 1 декабря 2015. Но часть текстов я написала раньше, поэтому они датированы чуть реньше. У Вас очень приятный блог, мне логотип очень понравился. :))

  • Добрый день!
    Блог завела давненько, но стабильно писать не получается 🙁 Пишу про книги, еду, путешествия, удаленную работу http://kloos.ru/

  • Варвара, здравствуйте! Спасибо вам за проект. Читаю его с удовольствием, много для себя подчерпнула. Я завела свой блог почти два года назад http://awonderfullife.ru/ Пишу о саморазвитии. Посещаемость в принципе хорошая. Но меня огорчает, что почти совсем не комментируют. Я уже пробовала писать в конце статьи предложение прокоментировать, ответить на вопросы, поделиться опытом, но толку мало. Комментарии оставляют редко. Можете подсказать, может быть есть еще способы для мотивации людей к комментированию постов? Буду очень благодарна :))

    • Ирина, спасибо за комментарий. У Вас класный блог. Я посмотрела несколько постов и вот, что могу порекомендовать для повышения количества комментариев:
      1) добавьте в правую боковую панель свою фотографию, короткую информацию о себе. Сейчас, если зайти на страницу поста (например, если кто-то поделился ей в социальных сетях или нашел в поисковиках), то сложно понять, что это личный блог. Отсюда и призывы оставить комментарии звучат менее естественно, чем если бы было понятно, кто эти вопросы задаёт, кто пишет пост.
      2) установите систему комментариев Disqus, многие там зарегистрированы, оставлять комментари через неё легче, чем в нативной системе комментирования от wordpress
      3) сейчас до комментариев нужно долго крутить, я бы попробовала подкрутить дизайн так, чтобы комментарии начинались сразу после поста
      4) самое простое: открывайте сами дисуссию в комментариях… просите друзей написать комментарии, отвечайте моментально, не бойтесь написать сами комментарий (например так, начну сама и отвечу на свой же вопрос…), это не зазорно, но разрушит гнетущую тишину
      5) продолжайте задавать вопросы и не отчаивайтесь, все приходит со временем… я раньше радовалась одному оставленному комментарию, даже когда он был от сестры, которой надоедало слушать моё нытье “меня никто не комментирует”. :))

      Удачи вам!!

  • Варвара, отличный у вас проект, а самое главное тексты! Тот момент, когда читать и не собираешься, а само затягивает))) Буду к такому и в своем блоге стремится) Кстати, пишу про свою любимую тему – декор и дизайн интерьера, всех жду в гости на https://iamdecorator.blogspot.com

    • Спасибо! У Вас отличный блог, Марина. С удовольствием почитала. :))) Особенно самодельные банки понравились, у меня как раз есть ярлыки чёрного цвета, теперь буду знать, куда их можно пристроить. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *