Как писать письма, чтобы на них отвечали «да». Два реальных примера

Как писать письма, чтобы на них отвечали «да». Два реальных примера | Блог Варвары Лялягиной Start Blog Up

 

Я увидела в почте ответ на мою рассылку, улыбнулась и кликнула на строчку письма. Люблю получать письма от читателей. Чаще всего там что-то приятное. Письмо было про мои видео, которые я начала снимать недавно.

Когда я дочитала до слов «мне немного больно смотреть, что у вас нет заставки», я вся мысленно сжалась.

«Ну начинаааается», — подумала я.

Ещё через минуту я дочитала письмо до конца и вспомнила Лондон и Джеффа.

В Лондоне на афтерпати по случаю окончания конференции Youpreneur Summit я познакомилась с Джеффом. Мы были в пабе, пили пиво, Джефф жевал английский мясной пирог, я болтала про жизнь предпринимателя в России. В какой-то момент мне надоело болтать и я всё-таки спросила, чем Джефф занимается.

Он оказался фитнес-тренером, который работает с предпринимателями онлайн, через скайп. Э? Он тренинрует Эми Потерфилд, Пэта Флина, Криса Дакера. Это лидеры в сфере онлайн продвижения на Западе, зарабатывающие миллионы. Напротив нашего столика остановился Джон Ли Думас (тот ещё хвастун!) продемонстрировал свои бицепсы, бросил что-то вроде «Этому парню я должен быть благодарен за свою фигуру» и дал пять Джеффу.

Джефф ответил на пятёру и вернулся к поеданию мясного пирога.

Тогда я ещё не знала, что месяц обычных фитнес тренировок с Джеффом стоит также, как годовой абонемент в дорогущий спортзал в России, но спросила:

— Послушай, но как тебе удалось выйти на всех этих ребят? Они же мегакрутые.

— Да ничего особенного. Пару лет назад Пэт Флинн в Твиттере написал, что хочет пробежать триатлон. Я послал ему личное сообщение и предложил несколько месяцев бесплатных тренировок, чтобы подготовить его к триатлону. За отзыв.

Всё получилось.

Пэт пробежал триатлон, снял на видео позитивный отзыв и… не просто стал клиентом Джеффа, но и порекомендовал его своему другу Крису.

Бабка за дедку, дедка за репку… Остальное история.

Как писать письма, чтобы на них отвечали «да». Два реальных примера | Блог Варвары Лялягиной Start Blog Up

Время от времени я получаю письма. А поскольку последнее время часто снимаю видео, то в письмах читателей то и дело тема моих видео проскакивает.

С разницей в три месяца я получила два письма от экспертов в разных областях видео.

Письмо номер 1

Добрый день, Варюша!

Посмотрела видео об ошибках по ведению блога. Получилось спокойно посмотреть в кои-то веки. )

Материал хороший, а подача хромает, говорю как эксперт. Видеосъемка — это то, в чем я прекрасно разбираюсь. Я этому обучаю: создаю сценарии, организую, тренирую, делаю любое видео дело лучше. Потому что знаю как! ) И мелочей, как известно, не бывает.

И вот посмотрела я видео и хочу предложить тебе: давай поработаем над улучшениями. Конечно, платно. По-другому у меня уже не бывает, времени не хватает.)) Надеюсь, ты меня правильно поймешь.
Что предлагаю: инструкцию по ведению таких видео, различные маленькие, но важные рекомендации, и 3 персональных занятия по 1 ч.
Стоимость: €300. Честно, не знаю, много это или мало, живу я в Европе, если ты помнишь, так что прошу не думать обо мне плохо, поскольку опираюсь я только на собственную ставку (€70-150/час).

Уважайте читателя

Почему ко мне фамильярно обращаются Варюша и на «ты», я не очень поняла. Не думаю, что лайк страницы в Фейсбуке означает, что мы знакомы.

Говорите о вашем клиенте, а не о себе

В письме обо мне, как о потенциальном клиенте, заметьте, ни слова. Ну, только то, что «материал хороший и подача хромает», хотя это вроде как тоже не очень обо мне. А дальше всё про автора письма. Я разбираюсь, я обучаю, я предлагаю, я живу в Европе. Океееей.

На самом деле я тоже часто в своих коммуникациях скатываюсь на то, что начинаю говорить о себе, а не о читателе/ клиенте. Знаю эту особенность, поэтому сначала пишу, а потом перечитываю и переписываю тексты. Что в вашем предложении есть для того, кому вы его предлагаете?

Объясните, почему читатель должен вам верить

На английском есть такой термин «reasons to believe», в моём вольном переводе он звучит как «чем докажешь?». В любом предложении своей услуги или идеи, как вы можете доказать, что вам стоит верить? Отзывы о вашей работе? Ваш сайт с портфолио? Или, как это было у Джеффа, готовность сделать работу бесплатно.

Письмо 2

Здравствуйте, Варвара.

Меня зовут Марина, я читаю ваши блоги и смотрю видео около года или больше. Мне очень нравится то как вы ведёте свои блоги, мне это слегка напоминает американский стиль, который мне очень нравится. Я мама в декрете, работаю моушн-дизайнером (2d-анимация, заставки для видео), но мечтаю заниматься блоггингом, вернее, немного занимаюсь. Сейчас стараюсь относиться к блогу как к проекту, потому что так просит моя душа.

Хочу сказать вам спасибо за то, что вы делитесь своими знаниями о блоггинге и вдохновляете (я вас читаю везде). Мне очень важно видеть единомышленников и близких по духу людей.

Когда я смотрю ваши видео, мне как моушн-дизайнеру немного больно смотреть что у вас нет заставки. Может она вам и не нужна, но так как вы говорите о бренде, то наверное нужна. Я решила вам подарить заставку, очень надеюсь что она вам понравится. Клиенты говорят что мои заставки повышают конверсию)))

Скачать можете здесь (там два варианта: с музыкой и без).

Заставка на 4 секунды, в формате mp4, качество 1920х1080, музыка из фонотеки Youtube.

Когда я дочитала до слов «мне немного больно смотреть, что у вас нет заставки», я вся мысленно сжалась. «Ну начинаааается», — подумала я. Но уже через минуту я писала в ответ «Вау, я под впечатлением от Вашего письма».

Делайте комплименты

Комплименты только кажутся банальностью, а на самом деле — это самый простой, самый быстрый и, главное, бесплатный способ расположить к себе человека. Я научилась этому у консультанта по клиентскому опыту, Дарьи Калашниковой и с тех пор стараюсь в любом разговоре с клиентами осознанно сказать какой-то комплимент. Даша, кстати, прекрасно об этом рассказывала на Блог Бранче «Стратегия работы с клиентами».

Покажите свою экспертизу

Я не делаю заставки к своим видео, потому что изначально я снимаю прямой эфир в Фейсбуке и потом уже заливаю видео на Ютьюб. Но я изучала тему съёмки видео для Ютьюб и знаю, что заставка должна быть очень короткой (4 секунды — то, что нужно), кадр должен соответствовать нужным размерам, музыка должна быть с лицензией, позволяющей использовать её бесплатно, иначе видео заблокируют.

Из письма очевидно, что автор разбирается в этих вопросах.

Дайте адресату сказать вам простое «да»

Как человек, которому вы отправили письмо может ответить просто и лаконично «да»?

Автор не предлагает мне сделать заставку. Даже если бы это было бесплатно, я была бы в растерянности — вроде и вещь нужная, и бесплатно, но это мне нужно сейчас всё бросить и заморочиться с техническим заданием. «Качайте по ссылке, там два варианта». Через минуту я писала ответное письмо с вопросом о том, сколько стоит сделать заставку, потому что мне она нужна для другого моего проекта.

Хотите писать письма, на которые вам будут отвечать «да»? Оставляйте свой email и я вышлю вам видео мастер-класс по написанию писем и стандартную структуру эффективного письма с предложением.

Как писать письма, чтобы на них отвечали «да». Два реальных примера | Блог Варвары Лялягиной Start Blog Up

Понравился пост, но нет времени применить на практике прямо сейчас?

Сохраняйте его к себе в Pinterest. Когда вы задумаетесь, какой email-сервис выбрать, эта информация будет под рукой

Как писать письма, чтобы на них отвечали «да». Два реальных примера | Блог Варвары Лялягиной Start Blog Up
Как писать письма, чтобы на них отвечали «да». Два реальных примера | Блог Варвары Лялягиной Start Blog Up

Комментарии (22)

  • Ох уж эти письма! Так круто в сравнении на них смотреть. Сразу всё ясно!

    Мне на прошлой неделе прислала незнакомая девушка:

    “Аня, привет! Может, прсоединишься к нам?) [ссылка на группу вконтакте] . Нужны креативщики как ты. Посмотри кто у нас в общих друзьях, и поймешь:)”

    Я вежливо отказалась и пожелала проекту удачи, так она ещё три сообщения мне отправила вслед, чтобы сказать, как я ей безразлична :)))

    Захотелось с ней поделиться ссылкой на этот пост. Но удержусь!

  • Варя, спасибо! Разница между тоном писем, конечно, на лицо. И научиться писать предложения – это целая наука, особенно когда ты всю жизнь их только принимал (я работала на стороне заказчика). Я вот с ужасом думаю о том, как буду писать кому-то предложение о сотрудничестве🙈

    • Таня, я думаю, что если ты работала на стороне, кто принимал предложения, то тебе будет легко встать на сторону того, кому ты пишеш письмо и написать так, как ты бы хотела, чтобы письмо было сформулировано для тебя. 🙂 Успехов в написании писем.

  • Дааа уж! Меня немного даже шокировало, что люди такое пишут)) Но потом подумала, что в жизни ведь тоже есть такие люди, которые считают себя очень крутыми. Они невежи, хорошие манеры не для всех( И мне очень понравилось, как ты ловко обыграла оба письма в пост – очень полезно думаю для всех! 🙂

    • Я не люблю, когда такие письма выставляются публично, но в данном сучае мне показалось, что это может быть хорошим примером того, как стоит и как не стоит говорить о своих услугах. Если это будет кому-то полезно, то письмо выполнило свою задачу. 😉

  • Ух, как наглядно.
    У Яны Франк часто вижу подобные посты-удивления людям. Как это так в головах у людей складывается интересно: “Я читаю этот блог, значит, его автор мне милая подружка”. Всё логично :))

    • Увы, панибратство часто распространено. Мне очень везёт на то, что у меня очень вежливые и приятные читатели и такие ситуации происходят редко.

  • Разве можно устоять перед таким щедрым предложением!
    Для меня разница между письмами вроде бы очевидная, но сама я бы не вычленила, как можно поучиться на них осмысленно. Спасибо за полезный пост и за такой искренний рассказ!

    • Пожалуйста, Анна. 🙂 Мне помогло то, что прошло несколько месяцев после получения первого письма и я немного подуспокоилась и смогла отрешённо посмотерть на ситуацию и проанализировать тексты.

  • Ооо! Заставка для видео! Умоляю поделитесь контактами, мне страшно необходима хорошая заставка на мои видео и трейлер для канала! Пожалуйста!

  • Жесть… Первое письмо похоже на какую-то неудачную манипуляцию. Интересно, у этой персоны действительно есть клиенты, заказчики?!!

    • Я не знаю, если честно. Я даже не очень поняла, чем в итоге девушка занимается. Мне показалось, что это здорово, что на этом примере можно поучиться.

      • Да, я восхитилась твоим здравомыслием!;)) Тем, что ты эту неловкую ситуацию перевела в позитив, для себя и своих читателей/клиентов. Здорово!

  • Варвара, очень полезно! Спасибо, что поделились! И авторам обоих писем тоже спасибо: показали, на какие грабли не стоит наступать.

  • Спасибо, во время прочтения сразу в памяти стали всплывать ошибки которые делаю сам при отправке такого рода писем. Пойду исправляться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *