Что сделать, чтобы ваш пост заметили

Что сделать, чтобы ваш пост заметили | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Говорят, что для того, чтобы вас заметили, нужно ПРОСТО писать. А что если вы пишете, но… такое ощущение, что никто ваши посты не видит. Несколько лайков от лучших друзей и 0 комментариев.

Проклятые алгоритмы! Похоже, ваши посты никому не показываются в ленте.

Как писать такие посты, которые ваши читатели заметят? Более того, которые привлекут к вам в блог новых читателей и будут продолжать это делать годы спустя.

Если вам больше по душе видео — смотрите запись моего прямого эфира, где я рассказала о том, как написать пост, который откликнется у ваших читателей и привлечёт новых. Чтобы быть в курсе моих прямых эфиров, подписывайтесь на страничку в Фейсбуке и на Ютьюб канал, куда я выкладываю записи прямых эфиров.

Для начала определите формат вашего блога. Для кого вы его создаете? И хотя обычно когда я говорю блог, я имею в виду стэндэлон сайт, но в данном случае этот совет применим и для вашего аккаунта в Инстаграм, и для стены в Фейсбуке, и для Ютьюб-канала.

Вариант #1. Блог для себя (2:55)

Ваш блог может быть местом для хранения воспоминаний, в нем могут содержаться отчеты о путешествиях или рассказы о вашей жизни за границей. А может, вы создаете что-то своими руками и у вас блог-портфолио, где вы делитесь лучшими работами. В этом случае блог решает внутренние задачи и здесь неважно какие заголовки у постов, как часто вы их пишете и насколько качественные делаете фотографии.

Вариант #2. Блог как инструмент (4:02)

С помощью такого блога вы сможете привлекать новых читателей и клиентов, он поможет вам продвигать себя и свой бренд, вырастить свою узнаваемость. Здесь совет «просто пиши» не работает. Очень важно в таком блоге писать не для себя, а для читателя.

Подписывайтесь на мой Инстаграм с ежедневным вдохновением и находками для творческих предпринимателей.

 

Секрет заметного поста — не усложнять и говорить то, что хочет услышать ваш читатель.

Где найти идеи для таких постов?

1. Спросите ваших клиентов (9:55)

Используйте те вопросы, с которыми они приходят на консультации. Например, тема этого поста возникла у меня после вопроса одной из участниц Студии.
Посмотрите, что люди пишут комментариях к вашим постам, какие вопросы они задают. Если вопросов нет – зайдите в тематические группы в Фейсбуке или на форумы. И если вам есть что сказать, то вы можете не просто ответить в комментариях, а сделать из этого пост или прямой эфир.

2. Воспользуйтесь сервисом Answer the public (12:50)

Answer the public — сайт, который показывает целый массив запросов пользователей по ключевому слову или фразе. Здесь вы точно можете найти идеи о чем писать.

Сервис работает на английском языке, но даже если вы говорите на английском на базовом уровне, уверена, вы найдёте множество идей постов для блога.

UPD: Хорошая новость! Теперь сервис доступен Answer the Public доступен на русском языке.

Что сделать, чтобы ваш пост заметили | Блог Варвары Лялягиной Startblogup.com
Вопросы, которые люди задают, используя слово «write».

3. Погуглите (17:00)

Для того, чтобы узнать, какие запросы используют пользователи в поисковиках, не обязательно быть эксперто в поисковой оптимизации. Начинайте набирать в поисковой строке любой вопрос и вы увидите уточняющие фразы, которые чаще всего пользователи спрашивают в поиске.

Что сделать, чтобы ваш пост заметили | Блог Варвары Лялягиной Startblogup.com
Гугл подсказывает, что именно ищут люди. Если вы помогаете людям найти работу и построить карьеру, то вы можете написать посты о том, как найти работу по душе, как найти работу за границей или как найти работу, если нет опыта.

Докрутите страницу с результатами поиска по ключевой фразе до конца и посмотрите примеры того, что пользователи часто ищут вместе. Эти фразы помогут вам сформулировать привлекательный заголовок или добавить больше информации в ваш пост и сделать его полезнее.

4. Проверьте запросы пользователей в Wordstat (19:13)

Wordstat от Яндекса — сервис, с помощью которого вы можете посмотреть, насколько часто пользователи за последние 30 дней искали ту или иную ключевую фразу в Яндексе. Кроме того, справа сервис покажет аналогичные запросы.

Что сделать, чтобы ваш пост заметили | Блог Варвары Лялягиной Startblogup.com
Справа Wordstat показывает аналогичные запросы. Если у вас блог о писательском мастерстве, вы можете написать пост о том, какие форматы рассказов бывают, какая длина рассказа оптимальна, как писать план рассказа.

Увидев результаты в сервисе вы сможете скорректировать ваш заголовок и наполнение поста, чтобы он максимально отвечал на реальные вопросы пользователей.

Не усложняйте жизнь себе и вашему читателю. Не прячьтесь за красивыми метафорами и мнимой оригинальностью.

Такие названия и посты часто выглядят нелепо и только запутывать потенциального читателя. Говорите в тексте и заголовке тем языком, которым люди задают вопрос.

Очень хорошо воспринимаются простые заголовки как: «5 мифов о…», «5 ошибок, которые чаще всего совершают…». Да-да, вам может казаться, что это банально, но такие заголовки чаще откликаются у читателей, а значит привлекают к вам новых людей. Такие посты точно не останутся незамеченными, если у вас задача создавать блог, который позиционирует вас как эксперта и помогает вам продвигать себя.

А дальше остается сесть и написать пост, опираясь на список вопросов, сформированный после вашего исследования сервисов и поисковиков.


Понравился пост, но нет времени применить на практике прямо сейчас?

Сохраняйте пост к себе в Pinterest. Когда нужно будет написать пост, а идей не будет, эта информация и примеры будут у вас под рукой.

Что сделать, чтобы ваш пост заметили | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com
Что сделать, чтобы ваш пост заметили | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *