6 простых изменений, которые помогут вам стать продуктивнее

6 простых действий, которые помогут вам стать продуктивнее | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Очень сложно говорить об эффективности, когда на полу валяются игрушки, стол заставлен грязными чашками с засохшими пакетиками чая, а в браузере открыто столько окон, что текст закладок даже не виден. Однако есть несколько простых шагов, которые помогут повысить продуктивность и организовать работу дома.

Если вам больше по душе видео — смотрите один из видеоуроков из сообщества для творческих предпринимателей Студия. Фокус месяца «Автоматизация процессов» состоит из 8 видеоуроков о упрощении работы с почтой, календарём, контентом, делегировании и внедрении автоматизации в домашние рутины и доступен полностью для участников сообщества. В сообществе также более 20 подробных тренингов тренингов о создании, продвижении и управлении творческим бизнесом.

Я проследила четкую связь между чистотой окружающего пространства и моей сфокусированностью. Есть порядок — я продуктивна, сосредоточена и получаю удовольствие от работы. Нет порядка — я раздражительна, бросаюсь от одной задачи к другой и быстро устаю.

Знакомо?

Если вам тоже дышиться легче, когда вокруг порядок, предлагаю начать с этих простых действий и повысить свою работоспособность.

1. Организуйте пространство вокруг себя (1:10)

Нет, я не прошу вас навести идеальный порядок, как на картинках в Pinterest и Инстаграм. Мы слишком хорошо знаем, что они далеки от реальности и создаются специально для журналов и блогов. И я не говорю о сочетании цветов и мебели или о нарочито небрежных деталях и элементах декора, которые так хороши в кадре.

6 простых изменений, которые помогут вам стать продуктивнее | Блог Варвары Лялягиной Start Blog Up

Я говорю о реальности и о том, что у всех нас случаются скопления каких-то вещей и коробок. У меня самой дома ещё море мест, которые нужно разобрать. Я планирую делать это постепенно. И зову вас попробовать навести порядок сначала в одной зоне, потом в другой. Шаг за шагом.

Что вы можете сделать прямо сейчас, чтобы окружающее пространство не мешало, а помогало вашей эффективности?

2. Очистите рабочий стол компьютера (2:15)

Что из себя представляет рабочий стол на вашем компьютере? Он завален иконками или свободен?

6 простых изменений, которые помогут вам стать продуктивнее | Блог Варвары Лялягиной Start Blog Up

Мне нравится чистый рабочий стол и я стараюсь поддерживать его таким всё время. Но время от времени у меня скапливается много программ, которые бессистемно хранятся на компьютере.

Что можно сделать?

Наведите порядок в программах и ярлыках на рабочем столе. Лишние удалите. Остальные рассортируйте их по папкам и объедините по функциям: офисные, мессенджеры, для съёмки видео, обработки фото и т.д. И дышать станет чуть легче.

3. Уберитесь на рабочем месте (3:03)

Кроме виртуального рабочего стола есть реальное место, где вы работаете или учитесь.

Сделайте так, чтобы нужные бумаги и записи были удобно собраны, а не валялись всюду. Рассортируйте их, неактуальные — выкиньте.

6 простых изменений, которые помогут вам стать продуктивнее | Блог Варвары Лялягиной Start Blog Up

Посмотрите на рабочие блокноты. Возможно, какие-то из них уже не нужны? Оставьте под рукой только востребованные. Если у вас еще нет своего рабочего пространства, организуйте его. Я уверена, что наличие своего места повышает продуктивность. Сложно сосредоточиться там, где вам неудобно.

4. Сделайте пространство уютным (3:52)

Посмотрите за пределы рабочего стола.

Что вас окружает? Какие детали вас радуют, а какие — царапают взгляд?

Кому-то будет достаточно протереть пыль, кто-то добавит живых цветов, а кому-то важно красиво расставить книги, чтобы почувствовать уют в комнате.

И да, этот шаг предусматривает отказ от старого хлама. Выкиньте всё, что мешает, занимает место и не радует.

5. Наведите порядок в телефоне (4:32)

Мобильный телефон может быть средоточием хаоса, если не поддерживать порядок и в нём тоже.

Разберитесь с приложениями смартфона. Организуйте их в папки по функциям или тематикам.

6 простых изменений, которые помогут вам стать продуктивнее | Блог Варвары Лялягиной Start Blog Up

Оставьте на главном экране те приложения, которыми вы пользуетесь в первую очередь. Удалите те, которыми вы давно не пользовались.

Казалось бы, это всего лишь электронный девайс, его наполнение никак не влияет на пространство вокруг. Зато влияет на работоспособность и умение сосредотачиваться, потому что смартфон — часто тоже рабочий инструмент.

6. Организуйте пространство для отдыха (5:21)

Работа работой, а отдых важен не меньше.

Подумайте, есть ли у вас в доме место, где можно просто посидеть с книжкой, посмотреть телевизор, помедитировать. Одним словом — отдохнуть от рабочих процессов с удовольствием.

6 простых изменений, которые помогут вам стать продуктивнее | Блог Варвары Лялягиной Start Blog Up

Например, я как-то организовала себе уютный уголок для чтения. И осознание, что у меня есть место, где я не буду думать о работе, здорово меня поддерживало.

Подумайте, как и где вы можете реализовать своё право на отдых. Может, вам для этого нужно какое-то уютное кресло, а может, в роли банкетки для отдыха выступит широкий подоконник с цветными подушками.

Видео о пошаговой организации чистого пространства — один из 8 видеоуроков фокуса месяца «Автоматизация процессов» в сообществе для творческих предпринимателей Студия. В этом фокусе месяца мы говорим об упрощении работы с почтой, календарём, контентом, делегировании и внедрении автоматизации в домашние рутины. Для участников сообщества доступен этот и более 20 других подробных тренингов тренингов о создании, продвижении и управлении творческим бизнесом.

Студия работает в формате закрытого сообщества, но до 8 сентября двери Студии открыты.

Если вы хотите стать участников Студии, сейчас самое время. Узнавайте детали и присоединяйтесь.

Присоединиться к Студии

6 простых действий, которые помогут вам стать продуктивнее | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com
6 простых действий, которые помогут вам стать продуктивнее | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *