Как искать клиентов в Инстаграме: от первого впечатления до сделки

Как искать клиентов в Инстаграме | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Если вы частенько задаётесь вопросом, как искать клиентов в Инстаграме, лучшее, что можете сделать — поставить себя на их место, посмотреть на контент и онлайн-коммуникацию с позиции другого человека. Это сложно сделать, если мы с утра до вечера варимся в своём бизнесе.

Мне такой шанс выпал. Я организовала свою свадьбу на другом конце земного шара, используя социальные сети и, главным образом, Инстаграм. Делюсь теми уроками, которые я извлекла из этого опыта как творческий предприниматель. Надеюсь, эти выводы помогут вам правильно спланировать путь клиента от первого впечатления до совершения сделки.

Если вам больше по душе видео, смотрите запись про то, как искать клиентов в Инстаграме. Чтобы быть в курсе других видео, подписывайтесь на страничку в Фейсбуке и на Ютьюб-канал, куда я выкладываю записи.

Месяц назад я организовала небольшую свадьбу на Гавайях. У меня не было организатора свадьбы, зато было 7 поставщиков услуг, которых я нашла преимущественно через Инстаграм.

Мне как для основательнице творческого бизнеса было интересно подмечать нюансы и фиксировать моменты, когда я принимала решение сотрудничать или не сотрудничать с поставщиком услуги. Вот 10 выводов о том, что влияло на мои решения о покупке.

1. Использование хештегов помогает вас найти (01:09)

Есть такое распространённое мнение, что хештеги не нужны, и продвигаться с их помощью — позапрошлый век.

Я с помощью хештегов я нашла платье, флориста, фотографа и видеооператора (самая большая часть бюджета). Поняла, что чем больше конкретных хештегов, тем лучше. Используйте в хештеге вид деятельности, географические указатели и качественные характеристики самих товаров или услуг. Например, я нашла свое платье по хештегу #простоеплатьепетербург, а фотографа — по #фотографгавайи.

Как искать клиентов в Инстаграме | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Да, такие специфичные хештеги вряд ли сильно помогут вырастить охваты, но зато они приведут к вам максимально заинтересованных клиентов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ ИНСТАГРАМ С ЕЖЕДНЕВНЫМ ВДОХНОВЕНИЕМ И НАХОДКАМИ ДЛЯ ТВОРЧЕСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

2. Подписчики ≠ клиенты, их количество не так важно (04:06)

Вам знакома фраза «Хочется больше подписчиков в Инстаграм»? Мне — да. Часто слышу её и от участников сообщества творческих предпринимателей Студия, да и в моей голове она нет-нет да жужжит. Но желая много подписчиков, мы попадаем в ловушку «подписчик = клиент», а это не так.

В поиске поставщиков услуг я часто не подписывалась на аккаунты. Находила нужных людей, пролистывала посты, отправляла им вопросы в личные сообщения, договаривалась о сотрудничестве и покупала, не являясь подписчиком.

Не тратьте столько усилий на то, чтобы искать подписчиков, нацельтесь на клиентов.

Читайте пост о том, как растить Инстаграм органически, без гивов, марафонов и сомнительных инструментов накрутки

3. Сайт — вся информация о вашем бизнесе в одном месте (05:44)

С одной стороны я сейчас говорю о соцсетях и о том, как найти клиентов в Инстаграме. При чем здесь сайт? Но каждый раз, посещая новый аккаунт, я смотрела на то, есть ли в шапке профиля сайт. Если он был, то следующим шагом я шла туда.

Сайт магазина одежды помог мне увидеть ассортимент и размеры, сохранить понравившиеся модели платьев и собрать виш-лист. На сайтах фотографов я смотрела пакеты услуг, цены и портфолио, и сразу могла понять, нравится ли мне стиль, подходит ли это для моего бюджета или нет. В соцсетях эта информация тоже часто есть, но она раскидана по всему профилю: что-то в постах, что-то в сохранённых сторис, что-то таплинке. Сайт же даёт цельное представление о компании или человеке, перечне услуг, подходе, портфолио, отзывах и тарифах.

Сайты помогали мне экономить время. Если я видела, что нужной мне услуги нет в наличии, если стоимость не вписывается в бюджет или что специалист занят на нужные даты, я не тратила ни своё, ни его время на лишние обсуждения, а искала дальше.

Получается, что соцсети — это начало пути клиента, возможность познакомиться. А сайт — ключевой фактор для принятия окончательного решения.

4. Сайт может быть не самым посещаемым, но это не означает, что он не важен (08:23)

Мои клиенты и студийцы часто задаются вопросом о том, точно ли нужен сайт, если вся жизнь в соцсетях. Сайт кажется им чем-то сложным и статичным. Местом, куда трудно привести трафик.

Но штука в том, что если у вас творческий бизнес-проект, вам не нужен огромный трафик. Сайт будет вашей витриной. Местом, где есть описание ваших товаров и услуг, где клиент найдёт всю важную информацию и примет решение о покупке. Даже один посетитель может стать клиентом.

Вот несколько причин, зачем творческом бизнесу нужен сайт, когда на первый взгляд все живут и ищут товар или услуги в соцсетях.

Я не заходила на сайт поставщиков снова и снова, не сохраняла их в закладки и не подписывалась на обновления. Я заходила на него один раз, и мне этого было достаточно, чтобы принять решение, связываться дальше или нет. Сайт был дополнительным плюсом, знаком доверия человеку или магазину.

5. Имя в аккаунте — первый шаг к построению доверительных отношений (11:17)

Не могу сосчитать, сколько раз я видела аккаунт, за которым неясно кто стоит и как мне обращаться к этому человеку. Если в описании было имя, то мне было гораздо проще начать диалог.

Это не было критичным фактором и поворотным моментом. Например, я сотрудничала с флористом, у которой не было имени в профиле — поначалу это сильно сбивало с толку.

Используйте в профиле не только имя, но и указание на профессию или вид деятельности, чтобы вас можно было найти в поиске Инстаграма.

Как искать клиентов в Инстаграме | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com
Как искать клиентов в Инстаграме | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

6. Показывайте себя, а не только результаты своей работы (13:40)

Много аккаунтов в Инстаграме, сделанных как портфолио. Букеты, еда, фотографии клиентов, макияж, причёски, маникюр, хендмейд-вещицы — всё это отлично демонстрирует то, КАК вы делаете свою работу. Но люди покупают у людей, поэтому в аккаунте хочется видеть самого специалиста тоже.

Например, я видела в профиле флориста прямой эфир. Девушка болтала с аудиторией, пока собирала букет. Было любопытно не столько то, о чём она говорит, сколько то, что за аккаунтом стоит живой человек. Мгновенно вызывает столько доверия.

Как искать клиентов в Инстаграме | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com
Как искать клиентов в Инстаграме | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Покажите в своём аккаунте, кто стоит за бизнесом. Как выглядит шеф-повар, фотограф, флорист, визажист — это +100 баллов в глазах потенциального клиента. И да, по фотографиям должно быстро считываться, где именно вы, создатель аккаунта, а где ваши клиенты.

7. Нетворкинг и упоминание других играет огромную роль (16:04)

Один из самых важных выводов — о важности нетворкинга и упоминаний вашего профиля в аккаунтах других людей. Это критично важно, чтобы они были.

Следите за руками: я нашла аккаунт фотографа → она упомянула организатора свадебных пикников → она упомянула музыканта в своих сторис, и мне понравилось, как он поёт → она также порекомендовала шеф-повара.

3 человека получили меня как клиента благодаря нетворкингу и рекомендациям. А мне было гораздо спокойнее сотрудничать с людьми, которые уже знакомы друг с другом и работали вместе. Мне не нужно было их между собой стыковать и координировать, это очень освободило руки.

Вот пост, с которого всё началось:

Как искать клиентов в Инстаграме | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Сотрудничайте с коллегами и специалистами смежных сфер, рассказывайте друг о друге, рекомендуйте сами, и вас будут рекомендовать тоже.

Нетворкинг — мощнейший инструмент. Я сама поняла, насколько недооцениваю его. Увидела, что мне нужно больше сотрудничать и рекомендовать на постоянной основе своих коллег, которые будут ценны для моей аудитории и клиентов.

8. Переписка в личных сообщениях имеет решающее значение (21:50)

Практически всю свадьбу я организовала через личные сообщения. У меня было несколько видеозвонков, я записывала голосовые сообщения. Кому-то я писала запросы и… не получила никакого ответа. Кто-то отвечал, но ответы были настолько формальными, что я не продолжала переписку, опасаясь, что в работе они будут настолько же формальны.

Для успешной коммуникации с клиентом не нужно никакой магии или чего-то экстраординарного. И если вы думаете не только о том, как искать клиентов в Инстаграме, но и как удержать тех, кто пришёл, как их расположить к себе, то вот небольшой чек-лист эффективного общения:

  • Отвечайте быстро, в течение 24 часов.
  • Не пропускайте вопросы клиента, давайте полные и развёрнутые ответы. Иначе клиент может счесть вас невнимательными или подозревать, что вы что-то скрываете.
  • Будьте вежливыми и внимательными к клиенту и его запросу, не отделывайтесь формальными рублеными фразами. Поздравление с помолвкой, комплимент, искреннее проявление радости, например, настроит клиента на доброжелательный тон.
Это не единственное, что вы можете сделать в общении. Вот ещё 15 способов влюбить в себя клиентов

9. Тексты в соцсетях могут быть простыми и лёгкими (25:30)

Сколько страданий у творческих предпринимателей о том, как трудно даются посты в соцсети, как сложно вести соцсети регулярно, как важно писать сторителлинг или полезные посты.

Мой опыт как клиента показал, что все эти огромные суперполезные посты или вдохновляющие истории не так уж и важны. В соцсетях решение о покупке принимается не по степени полезности поста, а по совокупности факторов. Как потенциальному клиенту мне не требовались подробные статьи в подписях или сторителлинг. Я довольно быстро принимала решение на основе изображений, видео, историй и текстов.

Вот пример поста девушки, которая организовала в итоге мой свадебный пикник. Три преимущества пикника под деревом, красивое фото, и нужное настроение создано.

Как искать клиентов в Инстаграме | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Если вам не даются монолитные длинные посты, берите на вооружение короткие атмосферные подписи к фото — пишите в Инстаграм быстро.

10. Общение после продажи важно для рекомендаций, отзывов и… того, чтобы цикл коммуникации работал на себя (29:06)

Сделка завершилась, услугу оказали, товар продали, а что дальше?

Подумайте, есть ли у вас система работы с клиентами, которым услуга уже оказана? Поддерживаете ли вы общение или забыли друг о друге?

Некоторые из моих поставщиков услуг никак не проявили себя после совместной работы. Другие скопировали стандартный призыв оставить отзыв, и, после всех впечатлений, что нас связывали, это выглядело немного странно и формально.

Третьи постучались в личные сообщения после свадьбы и тепло поинтересовались моими впечатлениями о том, как всё прошло. Кому-то я сама предложила оставить отзыв, потому что мы действительно были довольны сотрудничеством.

Поддержание связи с клиентом после сотрудничества — важный момент. Это то, что дальше запускает сарафанное радио, делает его погромче. Отзывы клиентов можно использовать и на сайте, и в постах, и в инста-сторис, чтобы круг замкнулся, и новые посетители аккаунта увидели их и приняли решение о сотрудничестве.

Если вы думаете, как искать клиентов в Инстаграме, смотрите на вопрос комплексно. Картинки и тексты важны, да. Но ещё важнее, то, как вы сами проявляетесь в общении: как ведёте сторис, как общаетесь в директе, как внимательно относитесь к обращениям потенциальных клиентов.

Понравился пост, но нет времени применить на практике прямо сейчас?

Сохраняйте его к себе в Pinterest. Когда вы задумаетесь о том, как искать клиентов в Инстаграме и располагать их к себе с первого взгляда, эта информация будет под рукой

Как искать клиентов в Инстаграме | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com
Как искать клиентов в Инстаграме | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *