Почему я верю в блогинг и какое отношение блогинг имеет к счастью

Почему я верю в блогинг и какое отношение блогинг имеет к счастью | Start Blog Up

Я в Солт Лейк Сити. Если выйти из огромного Grand America Hotel на залитую солнцем улицу, повернуть направо и бросить взгляд вдаль по шоссе, на горизонте вырастают горы, верхушки которых прячутся в облаках. Я на Alt Winter Summit 2015, конференции для лайфстайл блогеров.

Почему я здесь? Ну во-первых, у меня в моем списке 100 дел, которые нужно сделать в жизни есть пункт “побывать на какой-то большой конференции в Штатах”. Формулировка глуповатая, но так уж написано – все честно. Во-вторых, блогинг – моя страсть. Несмотря на то, что свой первый блог я создала 13 лет назад (привет, ЖЖ!), год назад появился “Дом, в который хочется приходить” и меня захлестнула новая волна любви к блогингу.

Я не верю в разговоры о том, что фейсбук и инстаграм пришли на смену блогам (не все так однозначно), что люди не готовы читать и им интересны только картинки. Я верю в блогинг, верю в то, что у каждой девушки должен быть свой блог, и верю в развитие блогинга как хобби и бизнеса в России. И вот почему.

Memory keeping

В конце концов, изначально блог – это личный дневник, и даже если ваш блог узкоспециализированный, то все равно приятно пролистывать назад то, что вы написали несколько месяцев, год, пять лет назад. Даже если вас читают только друзья, блог поможет вам следить за тем, что вам нравилось, что вы читали, смотрели, куда путешествовали, о чем думали, что мастерили своими руками. А избранные посты потом можно опубликовать в книжку (однажды я сделаю это со своими ЖЖ-записями).

Созидание

Блог – это создание. Не рассусоливание, не бесконечное брождение по ссылкам, не переставление конфеток в Candy Crush (есть среди вас зависимые? давайте дружить!). Придумать идею, написать толковый текст, подобрать картинки, продумать ссылки, разместить это на сайте, пропиарить пост в социальных сетях и сообществах, ответить на комментарии (не говоря уже о создании блога, выборе платформы, дизайна, “прикручивания кнопочек” и гугл аналитика) – все это создание, которое учит, развивает и вообще делает этот мир более приятным местом.

Публичное обещание

Даже если вы не публикуете свои новогодние resolutions, ведение блога накладывает определенные обязательства – как минимум более или менее регулярно писать. В том, что вы пишете наверняка будет идти речь о том, что вы планируете сделать, о чем мечтаете, читатели будут оставлять комментарии, в ответах на которые вы пообещаете написать подробнее ответить на этот вопрос в одном из следующих постов. И тут включается совесть (ну, или ее остатки), и вещи начинают делаться, а не просто существовать в нашей голове (пообещали же, теперь как-то неловко не сделать).

Проектный подход

Я люблю проекты, что-то где есть четкие цели и конкретный результат. Большие масштабные вещи меня пугают (есть в принципе кто-то, кого они не пугают?). Каждый пост – это маленький проект с конкретным результатом. Какие-то из этих проектов небольшие, на какие-то приходится тратить достаточно много времени (любой пост в рубрику “В гостях у…” – это интервью, фотографии + обработка, расшифровка интервью, перевод, обработка текста), но в итоге, каждый раз, когда я нажимаю кнопку “Publish”, я чувствую приятное удовольствие внутри от того, что что-то сделано от начала и до конца (такое же, как когда вычеркиваешь дело из списка to do).

Платформа для экспериментов

Блог – прекрасная возможность пробовать и смотреть за реакцией своего организма – нравится или нет. А что если начать публиковать интервью с интересными людьми? А что если пригласить на свою площадку других блогеров с гостевыми постами? А что если запустить видео-рубрику? В блогинге нет строгих обязательств, ведь это “живое” пространство, оно предназначено для того, чтобы здесь ставили эксперименты. Поэтому нормально, что в самом начале (когда вас читает только мама, ну и парочка друзей) не все идеально. Если блог не развивается, то что-то идет не так. Пробуя разные жанры и разные темы мы больше разбираемся в самих себе.

Новые впечатления

“Блог сам себя не напишет,” – говорит моя подруга, которая ведет интернет-дневник про путешествия, и мы отправляемся в Португалию. Как это ни странно звучит, сидя за экраном компьютера, хороший блог не создать, ведь читателям интересно, что вы делаете, ваш впечатления – даже если вы не пишете про путешествия. Блогинг способствует борьбе с ленью и ответу “ДА” на представляющиеся возможности, пусть это всего лишь испечь имбирное печенье.

Инструмент продвижения

Несмотря на все сложности, я верю в то, что в России все больше будет развиваться креативное предпринимательство, будут появляться небольшие бизнесы, а значит все больше и больше на первый план будет выходить не продукт или услуга как таковые, а персональный подход и понимание того, кто стоит за этим бизнесом (да-да, банальная фраза про бизнес с человеческим лицом). Блог (будь это даже аккаунт в инстаграме) – идеальное средство не только для того, чтобы промотировать такие бизнес-проекты в интернете, но и чтобы показать “закулисье” бизнеса, а значит создать лояльность и интерес клиентов.

При чем тут счастье? А разве не в этом ли оно? В том, чтобы поддерживать традиции и придумывать новые, сохранять воспоминания в историях и фотографиях, чтобы потом их пересматривать, создавать что-то своими руками, пробовать что-то новое, получать новые впечатления, искать себя, ставить себе амбициозные цели и достигать их, общаться с людьми, заводить друзей, заниматься тем, что нравится и зарабатывать на этом. Блогинг настолько всеобъемлющ, что весь про это. Поэтому создавайте блоги и давайте дружить.


Понравился пост, но сейчас не до блога?

Сохраняйте пост к себе в Pinterest. Когда будете готовы подумать о том, чтобы начать свой блог, эта информация будет у вас под рукой.

Почему я верю в блогинг и какое отношение блогинг имеет к счастью | Start Blog Up
Почему я верю в блогинг и какое отношение блогинг имеет к счастью | Start Blog Up

Комментарии (2)

  • Спасибо за статью, Варвара! С большим удовольствием начал сегодня читать ваш блог.
    Мотивирует сделать рывок и войти в сообщество блоггеров на полную мощность 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *