Продвижение в Pinterest в 2021 году: важные изменения соцсети

Важные изменения для продвижения в Pinterest | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

За последние два года в Pinterest многое поменялось. И хотя суть платформы осталась, изменилась логика алгоритма, появились новые форматы контента и в результате возникло много нюансов, которые напрямую влияют на продвижение в Pinterest. То, на что раньше можно было не особо обращать внимание, стало важным. А на некоторые активности в Pinterest теперь не имеет смысла тратить время, потому что эти техники больше не работают.

Если вам больше по душе видео, смотрите запись о том, как настроить своё продвижение в Pinterest. Чтобы быть в курсе других видео, подписывайтесь на страничку в Фейсбуке и на Ютьюб-канал, куда я выкладываю записи.

В апреле 2019 Pinterest стала публичной компанией, теперь можно купить акции компании. При чем тут мы с вами: творческие предприниматели и создатели контента? Pinterest стал более ориентирован на выгоду. Он стал быстрей и активней развиваться, использовать новые механики и экспериментировать. И за этими изменениями нужно следить. Итак, что изменилось и как это влияет на продвижение в Pinterest.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ ИНСТАГРАМ С ЕЖЕДНЕВНЫМ ВДОХНОВЕНИЕМ И НАХОДКАМИ ДЛЯ ТВОРЧЕСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

1. Алгоритм Pinterest продвигает и поддерживает «свежие пины» — fresh pins (3:14)

«Свежий пин» — это свежая картинка с новой ссылкой или прежняя ссылка, но с новой картинкой. Pinterest обратил внимание на то, что контент в соцсети постоянно циркулирует, пользователи часто натыкаются на старые пины и сохраняют их. А если площадка хочет привлекать большую аудиторию, то она сосредотачивается на том, чтобы пользователи видели свежий контент и поощряет тех, кто его создаёт — это логичное обновление.

Что делать в связи с этим нововведением

  • Создавайте больше своего контента. Пинить контент других пользователей можно меньше.
  • Возвращайтесь к популярным записям блога и обновлять в них пины, чтобы обеспечить приток новой аудитории.
  • Создавайте больше пинов на одну единицу контента.
Важные изменения для продвижения в Pinterest | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com
Раньше я создавала один пин на пост. Потом я начала создавать три пина на пост. Сейчас я создаю 4-5 пинов для одного поста


2. Новый формат — «идея-пины» (7:10)

Идея-пин — это особый формат контента, карусель из нескольких слайдов. С их помощью можно пошагово доносить до пользователей какую-то идею, делиться инструментами, лайфхаками или алгоритмами.

Ключевое отличие идея-пина от стандартного пина

В идея-пине нет ссылки на ваш сайт, только автоматический слайд в конце карусели с коротким описанием и призывом заглянуть в профиль и подписаться на вас.

Важные изменения для продвижения в Pinterest | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

С появлением идея-пинов возрастает важность того, как оформлен ваш профиль, насколько понятно в нём, кто вы и чем занимаетесь, чем ваш контент может быть полезен пользователям Pinterest. Важность ключевых слов в описании профиля отошла на второй план. Главное, чтобы случайный посетитель мог сориентироваться в вашем аккаунте, понять, что вы делаете, и остаться с вами.

Важные изменения для продвижения в Pinterest | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com
Например, я добавила в шапку своего pinterest-профиля видео с титрами с помощью сервиса Canva Pro и сделала подробное описание того, чем я могу помочь.

Как создать идея-пин и в каких нишах использовать

Создать галерею пинов просто. Сначала создайте карточки в графическом редакторе, а в профиле Pinterest выберите в выпадающем списке нужный формат и загрузите готовые слайды.

Важные изменения для продвижения в Pinterest | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com
Для создания пинов я использую Canva Pro. Сотни шаблонов, шрифтов, картинок позволяют это делать достаточно быстро, красиво и обходиться без дизайнера.

Идея-пины можно использовать для демонстрации процесса и последовательности шагов. Их загружают для показа рецептов, этапов ремонта, переделок мебели, рукодельных проектов.

Но если у вас не творческий, а информационный проект, вы тоже можете использовать карусель с пинами, чтобы донести свою идею. Например, в серии слайдов о том, как писать о себе, я использую тезисы аналогичного поста из блога.

Я не придумываю нового, а репозиционирую уже созданный контент, встраиваю его в формат площадки.

Важные изменения для продвижения в Pinterest | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com
Статистика пина-идеи показывает, что благодаря ему на профиль Start Blog Up подписалось 50 новых пользователей

Как использовать введение идея-пинов

  • Тестируйте новый формат, осваивайте идея-пины быстро, пока конкуренция небольшая.
  • Думайте о том, чтобы после серии слайдов пользователь захотел подписаться на вас. Пишите призыв к действию на заключительном слайде, приглашайте к себе в профиль, говорите, что интересного сможет увидеть гость.
  • Сделайте профиль привлекательным и понятным, расскажите о том, чем вы занимаетесь, оформите красиво шапку, наведите порядок в досках, дайте им имена, которые сразу дадут представление о вашем контенте и интересах.

Идея-пины не заменяют классические pinterest-карточки. Они помогают нарастить аудиторию в аккаунте и сделать вашу коллекцию пинов и ссылок на сайт заметнее.

3. Новый формат — видео-пины широко доступны (17:01)

Ещё один новый формат контента — пины с видео. Причем это может быть не просто видео-карточка, а обычный пин, где вместо статичного изображения включается анимация.

Важные изменения для продвижения в Pinterest | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Видеопины обязательно стоит освоить тем, кто создаёт физические продукты, кому важно подключить визуальный ряд, задействовать эмоции, кто может показать процесс производства товара, процесс работы в творческом бизнесе.

Единственный их минус — не очень очевидно расположена ссылка на сайт. Чтобы перейти в пост, нужно нажать на заголовок видеопина — это не сразу понятно.

Как использовать видеопины для продвижения в Pinterest

  • Подумайте, как формат видеопинов может отразить ваш подход к работе, что он расскажет о вас.
  • Не бросайтесь в крайности, не создавайте только лишь видеоконтент. Пусть карточек с видео будет небольшой процент от всех пинов.
  • Экспериментируйте с оформлением пина с видео и подачей информации и отслеживайте статистику по просмотрам и кликам.

Видеопины хорошо смотрят, пинят и сохраняют. И сам Pinterest заинтересован в развитии этого вида контента, об этом говорит следующее обновление.

4. Обновлённый алгоритм — «контролируемая дистрибуция» (21:11)

Летом 2020 года в Pinterest обновили алгоритм. До этого он следил за действиями пользователя и показывал ему тот контент, на который он лучше реагировал прежде. Чаще всего это были статичные карточки-пины.
Сейчас алгоритм наравне с карточками показывает и видео-пины, и идея-пины, даже если пользователь с ними ранее не взаимодействовал. В ленте то и дело появляются новые форматы. Пока их процент не высок, но всё же заметен.

Важные изменения для продвижения в Pinterest | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com
Обратите внимание, что в ленте наравне с привычными статичными пинами есть и видео-пины, и идея-пины

Это и есть контролируемая дистрибуция — площадка продвигает перспективные форматы контента: идея-пины и видеопины, она хочет, чтобы их увидело больше пользователей.

Что делать в связи с этим обновлением Pinterest

  • Пользуйтесь моментом, когда конкуренция в новых форматах контента не очень большая.
  • Создавайте и идея-пины, и карточки с видео, тестируйте разный подход и подачу, не отметайте их как неподходящие или непривычные.
  • Просто пинить 25 пинов каждый день — это уже не рабочая стратегия. Для успешного продвижения в Pinterest создавайте свой уникальный контент в разных форматах.

5. Хештеги больше не релевантны (25:41)

C хештегами в Pinterest всё непросто. То пишут, что они нужны, то — что не нужны. Я заглянула на страницу, где Pinterest пишет о лучших практиках работы с контентом, и не нашла никаких упоминаний о хештегах в требованиях к пинам.

Важные изменения для продвижения в Pinterest | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com
Сайт с лучшими практиками и рекомендациями от Pinterest я рекомендую добавить в закладки и ориентироваться именно на него с точки зрения форматов и требований к пинам.

Что делать с хештегами в Pinterest

Принимайте решение сами, будете вы использовать хештеги или нет. Не хватает времени на плотную работу с ними? Фокус на заголовках, текстах, ключевых словах и новых форматах контента даст вам намного больше.

Эти изменения, о которых вы только что прочли, влияют на стратегию продвижения в Pinterest. Если вы действительно хотите разобрать с тем, как выстроить своё продвижения в Pinterest, прочтите пост об особенностях этой платформы.


Понравился пост, но нет времени применить на практике прямо сейчас?

Сохраняйте его к себе в Pinterest. Когда вы приступите к продвижению в Pinterest, эта информация будет под рукой.

Важные изменения для продвижения в Pinterest | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com
Важные изменения для продвижения в Pinterest | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

* В посте использованы партнёрские ссылки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *