Расчет финансовой цели на год: получаем конкретную сумму

Расчет финансовой цели на год: получаем конкретную сумму | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Одна из ключевых задач при постановке целей для бизнес-проекта на год — определить финансовую цель. При этом не очень понятно, а как эту финансовую цель рассчитать. И я часто вижу, как эксперты начинают расчет с предложения просто помечтать о том, сколько вы хотите заработать в этом году. Может быть, миллион, два или десять, почему бы и нет? В таком методе нет логики.

А я считаю, что для постановки финансовой цели логика нужна, и мы используем ее в сообществе творческих предпринимателей Студия.

Шаг 1. Запланировать необходимый бизнес-минимум

Расчет финансовой цели на год: получаем конкретную сумму | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Бизнес-минимум — это та сумма, которая необходима вам на поддержание вашего бизнес-проекта. В любом бизнесе, даже самом небольшом, есть свои расходы, и вам важно изначально заложить эти расходы в бюджет, чтобы в итоге весь ваш доход не тратился на обеспечение жизнедеятельности бизнеса.

Бизнес-минимум состоит из трёх составляющих:

  • Текущие расходы. Сколько стоит ваш домен, подписки на сервисы, оплата расчетного счета, ассистент — в общем, все, из чего состоит ваше дело. Укажите сумму за год. Если у вас есть понимание расходов за прошлый год, опирайтесь на них. Если нет, дайте примерную оценку.
  • Желаемый бизнес-резерв. Какая сумма денег поможет вам спать спокойно, зная, что на случай проблем с бизнесом (например, штрафа от налоговой) у вас есть подушка безопасности? 
  • Обязательные апгрейды/ найм. Может быть, вам уже давно нужен виртуальный ассистент или специалист для помощи с документами?

Объедините три суммы вместе, чтобы получить необходимый бизнес-минимум. Это те деньги, которые точно нужны, чтобы бизнес продолжал работать.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ ИНСТАГРАМ С ЕЖЕДНЕВНЫМ ВДОХНОВЕНИЕМ И НАХОДКАМИ ДЛЯ ТВОРЧЕСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Шаг 2. Оценить в деньгах желаемую модернизацию

Расчет финансовой цели на год: получаем конкретную сумму | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Если ваш бизнес-проект развивается (а как без этого), то важно планировать бизнес-расходы для перехода на следующий уровень и понимать, сколько стоит развитие и масштабирование.

В этой категории — две составляющих:

  • Желаемые апгрейды/ найм. Было бы здорово, если бы ассистент работал с вами не частично в течение дня, а на полную ставку. Да, это тот же самый человек, но разные деньги, а значит, пункт попадает в категорию желаемых апгрейдов. Так же, как и в других категориях, важно фиксировать годовой расход. То есть если увеличить нагрузку ассистенту вы хотите с середины года, то умножайте ежемесячный предполагаемый расход на 6 месяцев.
  • Бизнес-вишлист. В эту категорию попадают все желаемые инвестиции в ваш бизнес. Например, вы, конечно, потерпите с этим ноутбуком еще год, но хотелось бы его поменять. Важно, что ноутбук пока не разваливается на части, то есть расход не обязательный, но вам станет лучше.

Объединив желаемые апгрейды/ найм и бизнес-вишлист, вы получите сумму, нужную для модернизации бизнеса. 

Шаг 3. Запланировать личные расходы и траты

Расчет финансовой цели на год: получаем конкретную сумму | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

За планированием бизнес-бюджета могут потеряться личные финансы. Это неправильно. Я считаю, что одна из важнейших задач творческого бизнеса — обеспечивать творческой предпринимательнице желаемый образ жизни. Поэтому ни в коем случае нельзя опускать этап с планированием и бюджетированием личных финансов.

  • Текущая зарплата. Начнем с вашей текущей зарплаты: можно взять средний годовой доход. Еще пригодится установить минимальную зарплату, с которой вы готовы жить. Я уже давала такой совет в посте о 8 финансовых принципах, которые помогают мне растить бизнес и уровень дохода.
  • Необходимые жизненные апгрейды. Например, здоровье или что-то другое, на что вы точно будете тратить деньги. Опять же, нам нужна примерная цифра за год. 
  • Семейные и личные потребности. Может быть, это выплата ипотеки или отпуск. При бюджетировании я предлагаю разбить эти расходы на две категории. Например, ремонт может быть посчитан в семейные потребности, а затраты на здоровье — личные потребности.

Посчитайте сумму всех предполагаемых личных затрат на год — это будет ваш зарплатный минимум, необходимый для жизни.

Шаг 4. Рассчитать стоимость личных пожеланий

Расчет финансовой цели на год: получаем конкретную сумму | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

В компаниях если вы хорошо работаете, то в конце года вы можете рассчитывать на премию. Почему бы не запланировать премию и в своём творческом бизнесе. Если бизнес будет развиваться, то вы сможете позволить себе больше.

  • Желаемые апгрейды и личный вишлист: второй отпуск, покупка обучения (для развития вашего хобби, не бизнеса!) или бытовой техники. Сколько денег вам необходимо на все, без чего можно обойтись, но вам бы хотелось это иметь. Здесь можно смело помечтать, но будьте реалистичны. Помните, что это не план на годы вперёд, а финансовый бюджет на 12 месяцев.

Сумма желаемых апгрейдов и личный вишлист: это ваши бонусы, повышение зарплаты, которое случится, если ваш бизнес будет хорошо работать. Сразу получается, что есть к чему стремиться.

Шаг 5. Объединить суммы и рассчитать общую финансовую цель

Расчет финансовой цели на год: получаем конкретную сумму | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com
  1. Объедините необходимый бизнес-минимум (сумма из шага 1) и необходимый зарплатный минимум (сумма из шага 3). Так вы получите общий необходимый минимум, который нужен, чтобы все было в порядке и с бизнесом, и с вами. 
  2. Сложите категории модернизация бизнеса (из шага 2) и повышение зарплаты (из шага 4). Эта сумма понадобится вам на все апгрейды и в работе, и в личной сфере.
  3. Зафиксируйте общую финансовую цель на год. По сути — это сумма всех категорий. Но, что важно, это не взятые с потолка 5 миллионов, а реальная сумма, которую вы можете объяснить и с которой вы можете работать.

Такое планирование финансовой цели обеспечит вам стабильный, прогнозируемый рост и понимание, сколько денег на самом деле мне нужно. Если бизнес задачи выполняются и бизнес идет в гору, то вы знаете, что можете себе позволить дополнительного сотрудника в команду, делегировать больше задач и второй отпуск. А если дела идут не так успешно, как вы предполагали, вы понимаете, где можно сэкономить, но так, чтобы не залезать в долги и кредиты.

Если хотите глубже погрузиться в тему финансов, читайте мой пост о 8 финансовых принципах, которые я использую в бизнесе. Это правила, благодаря которым я стабильно вырастила свой доход.

Шаг 6. Проверить реалистичность цели

Поставить финансовую цель на год и забыть о её существовании — не лучший способ добиться цели. После того, как общая финансовая цель определена, важно посмотреть, насколько она реалистична для реализации в этом году.

Посмотрите на те продукты и услуги, которые вы предлагаете. Какая у них стоимость и сколько каждого продукта вы планируете продать? Умножив одно на другое вы сможете получить примерную сумму вашего дохода за год.

Насколько эта цифра близка к вашей финансовой цели?

Если есть значительное расхождение, то что-то необходимо пересмотреть. Возможно, повысить цены, начать более активно продавать или… пересмотреть финансовую цель.

Шаг 7. Отслеживать расходы и доходы в течение всего года

Грамотная работа с финансами вашего проекта предполагает постоянное отслеживание доходов и расходов. Подробнее о том, как я это делаю, можно узнать из поста о 8 принципах, которые помогли мне зарабатывать больше. Для этого не нужны сложные системы, достаточно простой таблицы.

Расскажу свою систему, которую я в том числе предлагаю участницам сообщества творческих предпринимателей Студия, которую многие из них успешно используют.

Много лет для отслеживания финансов своего проекта я использую обычную Гугл таблицу.

Расчет финансовой цели на год: получаем конкретную сумму | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

На первой закладке — фиксирование в едином списке всех доходов и расходов. 

Здесь я записываю то, куда пошли деньги (если это расход) или источники дохода.Мобильная связь, обслуживание банковской карты, доходы от консультаций, все здесь. Каждую статью дохода и расхода яраспределяю по категориям, указываю, на каком счету эти деньги, записываю сумму (с плюсом, если это доход, и с минусом, если расход), дату, месяц и тип — доход или расход.

На второй закладке этого документа — сводная таблица, сделанная с помощью функции pivot table. 

Расчет финансовой цели на год: получаем конкретную сумму | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Здесь все те данные, которые введены на первой закладке автоматически раскладывается по категориям на статьи расходов, статьи доходов и общую сумму. Составить такую таблицу необходимо один раз и дальше всё распределяется в таблице без вашего вовлечения.

Расчет финансовой цели на год: получаем конкретную сумму | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Для своей новой финансовой системы я начала использовать Airtable, это отличный инструмент и выглядит приятнее, чем Excel. Он бесплатный.

Для зарубежной отчетности я на всякий случай сохраняю чеки для подтверждения оплат, а в Airtable есть удобная возможность загружать файлы. Я также прописываю описание, дату, сумму, категорию, месяц, загружаю чек, указываю, расход это или доход, и источник: PayPal или банк, чтобы было легче найти. 

И да, если вы не любите таблицы и от одного виде на таблицы у вас начинается тоска, то я вас очень хорошо понимаю.

Таблицы и финансы — не самая моя сильная сторона. Но я понимаю, что убеждение «цифры и таблицы — не моё» — это денежная установка, которая мешает устойчивому развитию бизнеса. Я люблю системность, порядок и понимаю, что для успешного бизнеса определение финансовой цели, понимание расходов и доходов, отслеживание финансовых результатов и трат — ключевые категории.

Если вам важно создание проекта, который сможет обеспечивать вам комфортный образ жизни, то без финансов не обойтись. Так что берите калькулятор, открывайте гугл таблицы или AirTable и вперёд считать цифры.

Сообщество творческих предпринимателей Студия — это место, где участницы учатся ставить цели и анализировать свои бизнес-показатели, где находят поддержку в лице других предпринимательниц, создающих творческие проекты.

Узнать больше о сообществе Студия >>


Понравился пост, но нет времени применить на практике прямо сейчас?

Сохраняйте его к себе в Pinterest. Когда понадобится посчитать годовой бюджет, эта информация будет под рукой.

* В посте «Расчет финансовой цели на год: получаем конкретную сумму» использованы партнёрские ссылки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *