15 полезных плагинов для сайта на WordPress

Полезные плагины для WordPress | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Плагины для WordPress дают сайту суперсилу. Они могут добавить дополнительный функционал на сайт и сделать его непобедимым. НО… в работе с плагинами есть свои хитрости. Расскажу о 15 плагинах, которые я рекомендую для сайта на WordPress.

Если вам больше по душе видео, смотрите запись о том, как использовать плагины для WordPress. Чтобы быть в курсе других видео, подписывайтесь на страничку в Фейсбуке и на Ютьюб-канал, куда я выкладываю записи.

Что такое плагины для WordPress (1:20)

Тех, кто только начинает работать с сайтом на WordPress, часто пугают плагины. Но ничего сложного в них нет, если сравнить их с приложениями для смартфона. Без установленных приложений функции смартфона довольно ограничены: звонки, смски, адресная книга, камера. Но стоит скачать приложения мессенджеров, социальных сетей, планировщиков или визуальных редакторов, и телефон обретает множество суперсил, которые помогают вам в работе и жизни.

Так же и сайт на WordPress. Без дополнительных расширений его возможности меньше. Плагины расширяют функционал сайта  и позволяют сделать его использование более удобным, быстрым и результативным. То есть плагины — это фрагмент кода, который расширяет базовые функции сайта.

Всё, о чём пойдёт речь ниже, касается сайта на WordPress, созданного на вашем хостинге (так называемый self-hosted сайт). Если у вас пока его нет, посмотрите, как можно легко создать сайт на WordPress за 314 рублей и один вечер — воу!

Плагины бывают платные и бесплатные. А WordPress хорош тем, что плагинов для него — тысячи, и среди них довольно много бесплатных. И даже в платных плагинах часто есть тариф без оплаты, у которого будут ограничения, но вам может быть его вполне достаточно.

Плагины для WordPress и их особенности, которые нужно знать (5:30)

В использовании плагинов для сайта на WordPress есть несколько моментов, о которых важно знать. Да, они добавляют суперсилу сайту, но…

  • Если установить слишком много плагинов на сайт, снизится скорость загрузки его страниц. Это отразится на поведении пользователей (они попросту не будут ждать пока сайт загрузится и будут уходить). А это, в свою очередь, повлияет на восприятие сайта поисковыми системами. Поэтому используйте только самые необходимые плагины. Если вы не пользуетесь каким-то, отключите — разгрузите сайт и облегчите его работу.
  • Некоторые плагины для WordPress конфликтуют друг с другом. WordPress — это целое сообщество пользователей, и плагины для сайта может создать каждый из них. А так как разработчиков много, то коды плагинов могут не вязаться друг с другом. Такое бывает. В этом случае вам может понадобиться поочередно отключать плагины, чтобы найти, где именно прячется ошибка.
  • Чтобы минимизировать риски с плагинами, стоит обращать внимание на количество его загрузок и отзывы. Часто бывает так, что один и тот же функционал обеспечивают десяток разных плагинов — можно выбрать тот, у которого больше загрузок и положительных откликов пользователей.
  • Установленные плагины нужно регулярно обновлять, потому что разработчики дорабатывают функционал.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ ИНСТАГРАМ С ЕЖЕДНЕВНЫМ ВДОХНОВЕНИЕМ И НАХОДКАМИ ДЛЯ ТВОРЧЕСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Как установить плагины для WordPress (9:42)

В левом меню административной панели WordPress есть вкладка «Плагины». Нажмите «Добавить новый» в верхней части окна.

Полезные плагины для WordPress | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Перед вами будет своего рода магазин с десятками тысяч разных плагинов. Искать нужный можно двумя способами:

  • Вбивать в поисковую строку магазина название плагина.
  • Искать нужный плагин по функционалу. Например, вводить в поисковую строку «seo» или «column» и выбирать из предложенных.
Полезные плагины для WordPress | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Далее нажмите кнопку «Установить» в карточке плагина. После установки в директории «Плагины» нажмите кнопку «Активировать». Вот и всё, плагины для WordPress установлены. В зависимости от функционала им может потребоваться небольшая настройка, но главное сделано.

Давайте посмотрим, какие же плагины могут облегчить вам работу с сайтом на WordPress.

15 полезных плагинов для WordPress (12:40)

Подобрала для вас 15 плагинов, которые использую сама и могу рекомендовать. Начну с самых важных по функционалу.

Плагин для бэкапа сайта Updraft Plus (13:37)

Плагины для бэкапа сохраняют все данные сайта. Если с ним вдруг что-то случится, бэкап позволит откатить сайт до последней сохранённой версии.

Бесплатный плагин Updraft Plus регулярно будет создавать бэкап и сохранять его там, где вам удобно: на Гугл Диске, в Дропбоксе, в папке на компьютере и так далее.

Полезные плагины для WordPress | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Плагин для бэкапа VaultPress (13:57)

Это платный плагин от компании Automatic, которой принадлежит WordPress. Стоимость — $3,5 в месяц. Для коммерческого сайта я выбрала именно его, потому что уверена в его надёжности.

Полезные плагины для WordPress | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Плагин для seo-оптимизации сайта Yoast SEO (14:43)

Помогает оптимизировать сайт, чтобы его находили поисковые системы. В каждой странице плагин Yoast SEO выдаёт интерактивный чек-лист, в котором показывает, как её можно доработать. С готовым списком рекомендаций работать над контентом становится проще. Первые 5 лет работы над своим сайтом я не привлекала seo-специалистов. Этот плагин выручал, и мне было проще ориентироваться в seo-требованиях.

Полезные плагины для WordPress | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Плагин Yoast SEO бесплатный. У него есть Pro-версия, но мне хватает базовых настроек.

Плагин для транслитерации Cyr-To-Lat (16:17)

Если ваш сайт на русском, то URL записей содержат кириллические фразы. Они плохо ищутся поисковиками, кириллица плохо выглядит в ссылках, растягивая их абракадаброй символов. Поэтому URL каждой страницы обязательно нужно латинизировать. Чтобы не делать это вручную или с помощью сторонних сервисов транслитерации, установите плагин Cyr-To-Lat.

Полезные плагины для WordPress | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Плагин бесплатный. Он автоматизирует процесс создания URL, потому что сам будет превращать кириллицу в латиницу.

Плагин Contact Form 7 (18:07)

Бесплатный плагин Contact Form 7 поможет создать форму обратной связи на сайте WordPress. Именно этот плагин помогает читателям, которые хотят попасть ко мне на консультацию, связаться со мной. Для этого они оставляют мне своё сообщение на странице консультаций в специальной форме, созданной с помощью плагина.

Полезные плагины для WordPress | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Плагин-антиспам Akismet Spam Protection (19:20)

В связке с плагином форм я рекомендую установить бесплатный Akismet. Дело в том, что как только на вашем сайте появляется форма обратной связи, сотни ботов видят это и начинают массово заваливать вас спам-письмами. Плагин Akismet распознаёт спамовые сообщения и отсеивает их.

Полезные плагины для WordPress | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Плагин для сжатия фотографий Imsanity (20:38)

Важно, чтобы контент на сайте занимал не очень много места, иначе сайт будет тяжёлым, страницы будут грузиться долго. Плагин Umsanity отвечает за сжатие фотографий, за уменьшение их веса без потери качества изображений. Он помогает сократить процесс публикации контента. Если раньше вам нужно было обработать и сжать каждую фотографию вручную, то сейчас это за вас будет делать плагин. И делать это он будет бесплатно.

Полезные плагины для WordPress | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Плагин для красивых ссылок Pretty Links (22:11)

Создаёт красивые и короткие доменные ссылки, чтобы ими было удобно делиться в соцсетях или произносить в эфирах. Сервисов для сокращения ссылок много, но все они перетягивают внимание на свои доменные имена — google, bitly, cuttly и прочие. Плагин Pretty Links создаёт удобную ссылку с вашим доменным именем.

Полезные плагины для WordPress | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Например, я часто использую возможности этого плагина, чтобы делиться партнёрскими ссылками на программы и сервисы, которые искренне рекомендую. И тогда ссылка состоит из двух частей: моего домена и названия программы или сайта — https://startblogup.com/beget/. Точно так же можно сократить длинное название поста, которым вы делитесь чаще всего.

Плагины для подключения системы аналитики GA Google Analitics и VDZ Яндекс.Метрика (24:40)

Сервисы аналитики считывают данные с вашего сайта и показывают, насколько действия по его продвижению эффективны. Они отслеживают все посещения страниц, видят, откуда люди приходят на сайт, сколько времени проводят у вас, с каких страниц уходят.

Полезные плагины для WordPress | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Подключить их может быть сложно тем, кто не очень подкован технически и боится лезть в код сайта. Для более простой связки сайта с сервисами аналитики и существуют полезные и бесплатные плагины — GA Google Analitics и VDZ Яндекс.Метрика.

Полезные плагины для WordPress | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Вы можете поставить только один из них или оба — я рекомендую оба, потому что так у вас сформируется более подробный пласт данных для анализа.

Плагин для создания копии страницы сайта Duplicate Post (26:49)

Бесплатный плагин Duplicate Post одним кликом создаёт копию любой страницы WordPress, будь то пост в блоге или страница сайта. Незаменим в ситуациях, когда нужно создать новую страницу с похожей структурой и настройками. Это экономит время и повышает продуктивность, потому что на новой странице-черновике остаётся только поменять контент.

Полезные плагины для WordPress | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Плагин WooCommerce для создания интернет-магазина на сайте WordPress (28:11)

WooCommerce — большой и бесплатный плагин для создания интернет-магазина в рамках вашего сайта. Даже если вы сейчас думаете, что этот плагин вам не нужен, потому что магазина как такового у вас нет, то не спешите с выводами. Продажа одной услуги или электронного цифрового продукта уже предполагает наличие магазина. И функционал WooCommerce поможет его настроить.

Полезные плагины для WordPress | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Плагин jQuery Pin It Button (30:21)

jQuery Pin It Button — один из моих любимых плагинов. Его функционал состоит в том, чтобы добавлять кнопку с напоминанием «Pin It» поверх всех изображений на сайте.

Полезные плагины для WordPress | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Видя эту кнопку, пользователи сохраняют фотографии в свои pinterest-коллекции, помогая тем самым продвижению вашего блога на этой платформе.

Pinterest приносит 95% трафика из соцсетей на мой сайт, поэтому эта функция важна для меня. Если вы тоже заинтересованы в наращивании трафика на сайт, узнайте о том, как продвигать блог через Pinterest >>

Плагин Smash Balloon для интеграции Инстаграм ленты на сайт (31:39)

Если ваш шаблон на WordPress не предполагает вставки ленты Инстаграма на сайт, воспользуйтесь плагином Smash Balloon. Я пользуюсь возможностями бесплатной версии. Благодаря плагину я вставила блок с фотографиями из Инстаграма в подвал своего сайта. Инстаграм лента на сайте напоминает пользователю, где ещё можно пообщаться с автором понравившегося блога.

Полезные плагины для WordPress | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Плагин YouTube Channel (32:52)

Бесплатный плагин YouTube Channel помогает разместить видео из вашего видеоканала на сайте WordPress. Например, на правой боковой панели моего блога есть блок с видео. Как только на моём ютьюб-канале выходит новый ролик, в этом блоке он тоже автоматически меняется.

Полезные плагины для WordPress | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Это были 15 плагинов, которыми пользуюсь я. У вас может быть другой набор. Главное, что нужно знать: вы всегда можете сделать из своего сайта суперсайт, и помогут в этом плагины для WordPress.


Понравился пост, но нет времени применить на практике прямо сейчас?

Сохраняйте его к себе в Pinterest. Когда вы задумаетесь над улучшением своего сайта, информация про плагины для WordpPress будет под рукой

Полезные плагины для WordPress | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com
Полезные плагины для WordPress | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Комментарии (2)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *