SEO для блога: 7 вещей для привлечения читателей

SEO для блога: 7 вещей для привлечения читателей | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Устали от постоянной гонки «Вам обязательно нужно постить каждый день, иначе вы пропадёте из лент подписчиков и о вас все забудут»?

Поисковая оптимизация позволит вам привлекать новых читателей, подписчиков и клиентов спустя годы после того, как вы написали текст. Да-да, он не исчезнет вникуда в ленте.

Существует 7 вещей, которые я обязательно делаю в своих блогах и привлекаю от 1000 посетителей ежедневно. Благодаря этому я не чувствую себя в постоянной гонке и даже если у меня нет времени постить, это не влияет на мой трафик.

Если вам больше по душе видео — смотрите запись моего прямого эфира, где я рассказала о 7 простых вещах, которые я делаю для того, чтобы привлекать читателей из поисковиков. Чтобы быть в курсе моих прямых эфиров, подписывайтесь на страничку в Фесбуке и на Ютьюб канал, куда я выкладываю записи прямых эфиров.

1.Плагин Yoast SEO (8:05)

Если у вас сайт на WordPress (а я очень рекомендую делать сайты на этой платформе), то вам поможет  плагин, который называется Yoast SEO. Это та самая волшебная палочка. Плагин помогает оптимизироваться всему вашему сайту. Вам даже не нужно сильно вникать в то что он делает, настройки по умолчанию уже помогут поисковой оптимизации вашего сайта, даже если вы совсем в этом  не разбираетесь.

SEO для блога: 7 вещей для привлечения читателей | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

2. Заголовок (14:30)

Обращайте внимание на заголовки ваших текстов. Это одна из ключевых вещей в вашем тексте, на которые обращают внимание поисковые роботы. Раньше у меня были очень оригинальные заголовки, например «Хранение воспоминаний на раз-два-три». О чем это? Это не понятно даже человеку, не то что поисковым системам. Ваш заголовок должен быть четким, ясным и отвечать на тот вопрос, который люди задают в поисковике. Например «3 приложения для хранения фотографий». Или один из моих самых популярных постов: 8 идей как отпраздновать день рождения — очень чёткий заголовок, который ясно даёт понять читателю, чего ожидать от текста.

3. Сервис Yandex Wordstat (15:55)

Вы можете проверить ваш заголовок в сервисе Yandex Wordstat.  С его помощью можно увидеть какие вопросы люди задают каждый месяц чаще всего, как они их формулируют, и подобрать такой заголовок, который будет максимально точно отвечать запросам читателей.SEO для блога: 7 вещей для привлечения читателей | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Я смотрю по какой фразе было наибольшее количество запросов и подстраиваю свой заголовок под них. Если что-то я не использую в заголовке, то стараюсь включить эти фразы в подзаголовки или в текст. Писать интересные тексты, которые при этом отвечают на поисковые запросы пользователей и которые «любят» поисковики — это целое отдельное умение.

В сообществе для творческих предпринимателей Студия есть подробный тренинг по поисковой оптимизации и запись Блог Бранча «SEO без бороды», там разбираются эти вопросы. Но даже такая простая проверка фраз уже поможет вашей поисковой оптимизации

4. Названия ваших картинок (24:05)

Если вы начнете правильно называть картинки, то ваш блог будут находить новые читатели. Часто люди ищут не только текст, но и картинки.  Подумайте, по какому запросу вы бы хотели, чтобы это изображение выдавалось в результатах поиска?

Называйте файлы с картинками латинскими буквами, через дефис. Названия влияют не только на то чтобы ваши картинки находились в поиске по картинкам, но в том числе они добавляют ключевых слов и общего веса вашему тексту в блоге в целом. Кроме того, важно прописывать мета теги для картинок. Об этом у меня есть детальный пост, как называть картинки правильно.

5. Внутренняя перелинковка (27:29)

Очень важно, чтобы в блоге был не только текст, но и ссылки на другие ваши посты. Это не только поможет вашим читателям увидеть больше интересной информации, но и задержит их дольше на вашем сайте. А то, сколько времени читатель проводит в вашем блоге, в том числе влияет на поисковую оптимизацию. Более того, ссылки помогают  поисковикам увидеть, что ваш контент полезен. Поэтому возьмите себе за правило добавлять в каждом посте минимум 3-4 внутренних ссылки.

6. Название URL (29:47)

Очень важно, чтобы ваш URL был написан транслитом, через дефис.  Не используйте нижние подчеркивания, они не воспринимаются поисковыми системами. Правильно называть ваши адреса вам поможет  плагин Cyr to Lat .

SEO для блога: 7 вещей для привлечения читателей | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Этот плагин автоматически будет менять все ваши адреса с кириллицы на латиницу. Если у вас уже большой блог и там везде используется кириллица, лучше посоветуйтесь с вашим разработчиком, как правильно сделать, чтобы не поломались ссылки. Но если  вы пока только работаете над запуском вашего блога, то установите этот плагин и он очень облегчит вашу жизнь.

7. Длина текста (32:50)

Важно знать, что длина текста влияет на поисковую оптимизацию. Нет единого, правильного ответа на вопрос какой длины должен быть текст, чтобы его полюбили поисковики. Существуют разные подходы и проводились разные исследования, но в среднем специалисты рекомендуют писать тексты, которые содержат минимум 300 слов, а лучше 1000.

В целом поисковики любят лонгриды. В лонгридах у вас больше простора, чтобы полностью ответить на вопрос вашего читателя, раскрыть тему, добавить подзаголовки с ключевыми словами, которые вы нашли в Yandex Wordstat. Вы сможете дольше удержать вашего читателя на вашей странице. Не бойтесь лонгридов, если вам есть что сказать. 

Эти простые 7 вещей, которые я делаю каждый день, за прошлый год привели ко мне в блог более полумиллиона читателей.

Если вас интересует более продвинутое изучение SEO для вашего блога, то вам может быть интересно посмотреть запись Блог Бранча «SEO без бороды» или оставить свою электронную почту, чтобы первыми узнать, когда сообщество для творческих предпринимателей Студия откроет двери, там у нас есть подробный тренинг о поисковой оптимизации для вашего блога и сайта. Приглашенный эксперт Николай Тихвинский очень подробно объясняет как пользоваться Wordstat, что такое семантическое ядро, как работать с запросами пользователей и как оптимизировать сайт для поисковых роботов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *