Как использовать рилс в Инстаграме для бизнеса: 20+ идей и примеров

Как использовать рилс в инстаграме для бизнеса  | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Наверняка вы уже слышали, что рилс в Инстаграме приводят подписчиков и увеличивают охваты. Так что такое рилс? Просто очередная новая функция, с которой приходится разбираться или новый инструмент для бесплатного продвижения в Инстаграме? Давайте посмотрим на примеры и идеи рилс, чтобы понять, что это за формат контента и как использовать рилс для роста проекта, не вливая деньги в рекламу.

Новые функции соцсетей доставляют нам много хлопот — пока освоишь одну, уже вышло что-то новое. Но это не всегда плохо. Новые форматы можно подхватывать и использовать для продвижения своего бизнеса онлайн без вложений на рекламу.

Новый актуальный формат в Инстаграме — короткие ролики рилс (reels от английского «катушка»). Они уже завоевали любовь аудитории, а сама соцсеть активно продвигает аккаунты тех, кто записывает рилс. Получается, что тренд на видео, о котором эксперты говорят уже не первый год, не только закрепился, он сузился до формата шортов — коротких динамичных роликов.

Возможно, вы думаете, что рилс в Инстаграме — это безумные ролики с танцами, переодеваниями и наигранной мимикой и что этот формат не для серьёзных экспертов? Подождите с выводами. Давайте разберемся, что такое рилс и как их использовать не для фана, а для продвижения бизнес-проекта.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ ИНСТАГРАМ С ЕЖЕДНЕВНЫМ ВДОХНОВЕНИЕМ И НАХОДКАМИ ДЛЯ ТВОРЧЕСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Что такое рилс в Инстаграме

Рилс — это короткий формат видеоконтента в Инстаграме. Их длительность — от 2 до 60 секунд. А сами ролики вертикальные с соотношением сторон 9 на 16 — во весь экран смартфона. Листаются они вертикально, как в Тик Токе.

Несколько интересных фактов о рилс:

  • Ролики можно снимать как внутри приложения, так и загружать с камеры телефона.
  • Рилс снимают одним одним дублем или монтируют из серии видео.
  • Монтаж можно делать и в самом Инстаграме, и в сторонних приложениях.

Так как Инстаграм продвигает формат рилс, их можно увидеть и в ленте подписок, и на странице рекомендаций, и в аккаунтах интересных вам людей и брендов.

Как использовать рилс в инстаграме для бизнеса  | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

От других форматов контента рилс отличаются значком видеохлопушки на видео. В меню аккаунта по тапу на значок хлопушки открывается отдельная лента всех рилсов.

Как использовать рилс в инстаграме для бизнеса  | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

По формату рилс — что-то среднее между мимолётными сторис и видео, которые в Инстаграме могут быть от нескольких минут до часа. Но чем отличаются рилс от сторис, ведь на первый взгляд это те же самые вертикальные видео?

Чем отличаются рилс от сторис

Рилс

  • Сохраняются в вашей ленте
  • Можно сохранить в закладках и папках, как посты или видео
  • Часто появляются в ленте рекомендаций
  • Может увидеть кто угодно в Инстаграме
  • Легко поделиться контентом и отправить ссылку
  • Активно отражаются в поиске по хештегам

Сторис

  • Исчезают через 24 часа
  • Нельзя сохранить, только скриншот
  • Нет в рекомендациях
  • Видят только подписчики и случайные посетители страницы
  • Сложно поделиться, либо скриншот, либо только отправить другу в директ
  • Плохо отражаются по хештегам

Одним словом у формата рилс намного больше возможностей быть увиденными, чем у сторис.

Почему стоит использовать рилс для бизнеса

Должна признаться, моя первая реакция на изменения в соцсетях в целом и в Инстаграме в частности — «о Боги, ещё что-то новое?». Посты, сторис, видео, прямые эфиры, личные сообщения — а теперь ещё и рилс. Когда всё это осваивать?

Возможно, вам тоже близка такая реакция. Но давайте посмотрим чуть глубже.

Глава Инстаграма Адам Моссери сделал заявление, что Инстаграм больше не приложение для фото. Руководство опирается на данные статистики, ориентируется на пользователей, их интересы и потребность в коротких и развлекательных видео.

Мы видим, как резко вырос Тик Ток, в его коротких роликах залипают и дети, и взрослые. Само приложение скачали уже 3 миллиарда раз, в него заходят 20% пользователей интернета. Очевидно, что тренд на короткое видео набирает обороты. На этом фоне Инстаграм старается не потерять актуальность и внедряет новые форматы контента, интересного пользователям. Платформа заинтересована в том, чтобы продвигать эти новые форматы. У тех, кто использует их на старте, есть больше шансов охватить новую аудиторию, пока конкуренция небольшая.

Как использовать рилс в инстаграме для бизнеса  | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com
Статистика профиля @varyagina. У меня нет виральных рилс, но я вижу большие охваты, в том числе у новой аудитории

Все, кто используют рилс, находятся в равных условиях, вне зависимости от количества подписчиков и раскрученности профилей. Если вы попробуете новый формат контента сейчас, то тоже сможете укрепить свои позиции в Инстаграме и оседлать волну алгоритмической выдачи.

Можно сколько угодно страдать от того, что Инстаграм развивается и заставляет нас внедрять новые форматы. А можно посмотреть на инструмент стратегически и попробовать. Тут полезно вспомнить нашу первую реакцию на появление сторис, и посмотрите, как этот инструмент работает сейчас.

Давайте разберём на примерах, как же использовать рилс для бизнеса и обязательно ли танцевать, чтобы вырастить свой Инстаграм.

Читайте пост о том, как растить Инстаграм органически, без гивов, марафонов и сомнительных инструментов накрутки

Идеи и примеры рилс для бизнеса

Я вижу два типа рилс, которые генерируют пользователи Инстаграма: трендовые и контентные.

  • Трендовые рилс — это видеоролики, подхватывающие актуальную тему или подачу. Пользователи используют один и тот же приём, звуковые эффекты или приёмы, но каждый на свой лад, применительно к сфере своих интересов. И хотя кто-то воспринимает трендовые рилс, как старый анекдот, который уже перестал быть смешным, я вижу возможность стать замеченными новой аудиторией. А это и есть наша главная цель в Инстаграме — привлечь и заинтересовать новых подписчиков.
  • Контентные рилс — это ролики, где пользователи делятся какой-то новой информацией, делятся лайфхаками, пошаговыми инструкциями, показывают свою экспертизу.

Не знаете, как использовать рилс? Соблюдайте баланс этих двух типов, чтобы не наскучить публике и заполучить охваты и в то же время раскрыться как специалист и показать свои сильные стороны.

7 форматов рилс, которые продают

Чтобы разобраться в том, какие сюжеты и приёмы можно использовать в продающих рилс Инстаграма, давайте рассмотрим их детально и на примерах.

1. Обучающий контент в рилс

Используйте советы, пошаговые инструкции, списки инструментов, полезные ресурсы как основу видеоролика.

Пример обучающего ролика: Светлана Джексон рассказывает про 4 режима психики в контентном рилс

Идея трендовых рилс: подборка инструментов для создания сторис
Идея трендовых рилс: подборка книг об уюте в доме

2. Рилс для знакомства с проектом и его автором

Расскажите о себе новой аудитории не в наскучившем посте-знакомства, а в формате интересного видео. Не забывайте, что форматы знакомства в Инстаграме — это не один пост на века, а регулярное напоминание: кто вы и чем занимаетесь. Рилс о себе — возможность раскрыться, стать ближе к зрителю, показать свои ценности и характер.

Книжный магазин Маяк шутливо знакомит читателей с командой в лице одного человека. Я стала их клиенткой именно так: увидела в ленте рилс, перешла в аккаунт, на сайт и тут же совершила покупку.

Идея рилс для гидов: никаких лишних слов и эпитетов, экскурсовод по Стамбулу просто погружает зрителя в красивые картинки, заставляет хотеть в тур.

Рассказать о себе можно и необычно. В этом примере рилс автор блога проявляет себя и свои черты через характерные вещи.

3. Закулисье проекта в рилс

Покажите закулисье бизнеса, процесс придумывания идеи, создания продукта, упаковки. Это поможет аудитории лучше понять, как устроена ваша работа. У вас есть мастерская или производство? Здорово! Покажите их.

Вы скажете, что этот формат только для физических продуктов и производства. Вовсе нет. Расскажите о вашем рабочем столе, о места, куда приходите за вдохновением, онлайн-инструментах, которые помогают каждый день. Покажите, как вы консультируете, пишете, рисуете, упаковываете, снимаете видео (или те самые рилс).

Идеи для рилс: магазин Гогольшоп показывает съемку товара в студии
Он же показывает внутренний процесс сбора товаров после Черной пятницы

4. Мотивационный контент в рилс

Да, люди приходят в соцсети не только за развлечением, но и за мотивацией. Подумайте, как вы помогаете чего-то достичь вашим клиентам? Может, это мотивация к ежедневным прогулкам, бегу, к чтению, смене гардероба, организации пространства в квартире? Например, в своём контенте я мотивирую регулярно создавать контент и не слишком усложнять этот процесс. Как вы можете зарядить аудиторию и подтолкнуть её к действиям в коротком видео?

Идеи мотивационных рилс. Моё напоминание о том, что планирования недостаточно, нужно действовать и публиковать посты.
Рилс Лены Терещенковой про мотивацию в трудное время.

Как видите, совершенно разные по настроению и сюжету ролики могут дать аудитории импульс и поддержку.

5. Покажите в рилс ваш продукт

Покажите, как ваш продукт используют люди. Лучшая стратегия для продаж — это не рассказывать, а показывать. Инстаграм дал нам формат, который позволяет это делать быстро и интересно. Рилс о продуктах и товарах работают как мини-реклама, только бесплатно. Не нужно писать длинные продающие тексты, придумывать метафоры и эпитеты, когда вы можете просто показать ваш товар в действии. И не важно, физический это продукт или информационный.

  • Если физический — покрутите товар со всех сторон, покажите, как с ним взаимодействовать.
  • Если вы оказываете услуги — покажите процесс или результат работы для клиента.
Рилс о продукте: упаковка набора с печатями
Рилс о продукте: сборка 3D-модели маяка
Услуга организации пространства: рилс про до и после
Рилс о цифровом продукте — закрытом сайте с контентом по продвижению в соцсетях с ежемесячной подпиской

6. Подсветите ваших клиентов

Используйте в рилс видеоотзывы реальных клиентов, результаты опросов, кусочки интервью. Покажите кейсы: с чем пришел клиент и как вы помогли ему решить вопрос. Продемонстрируйте проблему клиента до и решение — после. Если в вашей нише эта информация конфиденциальна, разыграйте сценку по ролям, где вы сами будете клиентом.

Случайный рилс о толстовке с вышивкой погибшей собаки подтолкнул меня к покупке похожего товара. Я сохранила его в закладки и воспользовалась предложением через несколько недель. 
Хороший пример рилс с блиц-интервью участниц клуба скетчеров. Такое видео помогает будущим клиентам узнать в героинях себя и вступить в клуб, чтобы получить те же впечатления.
Клиенты из Инстаграма приходят редко? Посмотрите, как их правильно искать и привлекать в свой аккаунт, как производить первое впечатление и закрывать сделки

7. Продающие рилс в Инстаграме

Не ходите вокруг да около, а приглашайте к покупке напрямую. Относитесь к продаже как приглашению познакомиться с клиентом ближе: в личных сообщениях, в индивидуальной работе, в обучающем продукте. Если классические продающие посты обычно набирают мало реакцией и охвата, то динамичные, сюжетные или юморные рилс моут вовлечь аудиторию и вызвать шквал лайков и комментариев.

Что можно сделать в рилс для продаж:

  • Показать алгоритм получения услуги.
  • Пригласить аудиторию в личные сообщения с вопросами. Грамотные ответы подведут их к покупке или записи в индивидуальную работу.
  • Анонсировать старт продаж и условия.
  • Напомнить о дедлайне, закрытии окна продаж или окончании акции.
Во время открытия дверей в сообщество творческих предпринимателей Студия я анонсировала запуск с помощью рилс в Инстаграме
В рилс с юмором напоминала о последнем шансе присоединиться к Студии
Пример рилс о том, как вступить в клуб скетчеров и как всё устроено внутри.

Если перед съемкой рилс для Инстаграма вам хочется потренироваться и прокачать навык ведения сторис, скачивайте бесплатную книгу с идеями, инструментами и мотивацией.

Понравился пост, но нет времени применить на практике прямо сейчас?

Сохраняйте его к себе в Pinterest. Когда вы задумаетесь о том, как использовать инстаграм рилс для бизнеса, эта информация будет под рукой

Как использовать рилс в инстаграме для бизнеса  | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com
Как использовать рилс в инстаграме для бизнеса  | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Комментарии (1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *