Оправдания — это вещь №1, которая стоит на пути к вашим целям

Оправдания — это вещь №1, которая стоит на пути к вашим целям | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com
Оправдания — это вещь №1, которая стоит на пути к вашим целям | Блог Варвары Лялягиной Start Blog Up
Кадры из видеозаписи выступления Николь Уолтерс на конференции Craft + Commerce 2017 от ConvertKit

Любимый мой ConvertKit в прошлом году делал конференцию для создателей контента и авторов блогов. Записи всех выступлений с конференции они выложили онлайн.

Неожиданно Ютьюб подбросил мне видео с заголовком «Почему оправдания — это вещь №1, которая стоит на пути к вашим целям».

Я в тот день выслушала столько оправданий от клиентов, почему пост не пишется и блог не создаётся, что не смогла не кликнуть.

Оправдания — это вещь №1, которая стоит на пути к вашим целям | Блог Варвары Лялягиной Start Blog Up

Спикер Николь Уолтерс, большая темнокожая женщина в ярко-жёлтых штанах рассказывала со сцены о том, что помогает достигнуть успеха. И хотя мне её стиль не близок и я не решилась подписаться и продолжить наше с ней общение онлайн, но её презентация меня заразила настолько, что в середине я поставила на паузу и пошла написала несколько писем партнёрам.

Поэтому хочу поделиться основными тезисами из презентации с вами.

Вы паритесь о тех вещах, которые не важны. Трафик, подписчики, клики, лайки. Мы столько вкладываемся во все эти вещи, будто они действительно важны. Но на самом деле — это только повод для оправданий. «Мой бизнес не очень успешный, потому что у меня недостаточно подписчиков». Это, конечно, часть успеха, но точно не вся.

Оправдания — это инструмент некомпетентности. Мастера оправданий, редко хороши в чём-то ещё.

Кому я могу помочь?

Если вы ставите этот вопрос во главу угла своего бизнеса, если вы держите этот вопрос каждый раз, когда вы что-то делаете, раскладываете ли вы флетлей, снимаете ли видео, участвуете ли в конференции, вы уже фокусируетесь на прибыльности, а не просто на популярности. (прим., интересно, что на английском слово profitability переводится и как прибыльный, и как полезный) 

Оправдания — это вещь №1, которая стоит на пути к вашим целям | Блог Варвары Лялягиной Start Blog Up

1. Не делайте «бесплатно»

Бесплатно — это новое слово на букву Б****.

В оригинале Николь говорит, что free is a new f*** word, но как же отлично это перекладывается на русский.

Вы платите за то, чтобы участвовать в конференциях и учиться. Вы платите за свою одежду, чтобы хорошо выглядеть. Вы платите видеографам, чтобы они снимали видео или сами монтируете видео в течение 12 часов. Так какого чёрта вы делаете что-то бесплатно?

Если вы хотите быть бизнесом, то вы должны вести себя как бизнес. Вы не приходите в Таргет со словами: «О, как здорово, что вы открылись в моём районе! Мне нравится эта кофточка, я беру её себе. Рада, что это поможет вам воплощать в жизнь вашу миссию». Нет, вы берёте кофточку и идёте на кассу платить. Потому что Таргет — это бизнес. Ведите себя как бизнес.

Исключения: церковь, дети, благотворительность.

Каждый раз, когда кто-то просит вас рассказать о своём бренде вашим читателям, поделиться тем, как раскрутить свой блог, или сделать бесплатные фотографии, задайте себе вопрос: сколько времени я на это потрачу и стоит ли оно того?

В этом месте я поставила на паузу и отвлеклась на то, чтобы написать три письма партнёрам. И если до этого я думала, что «ну окееей, пусть это будет сотрудничество по бартеру», то тут я подумала, а правда, какого чёрта и написала свои расценки.

Оправдания — это вещь №1, которая стоит на пути к вашим целям | Блог Варвары Лялягиной Start Blog Up

2. Делайте работу. То, как вы делаете дела — ваше конкурентное преимущество

Работа — это ответ на вопрос как мне выделиться и быть уникальным.

Столько людей, которые делятся рецептами. Столько других людей, которые рассказывают про моду и дают советы по макияжу. Как мне выделиться на их фоне?

Лучшая возможность выделиться — работать больше, чем они. И нет, не бегать как в попу раненая лань (это мой вольный перевод слова hustle), совершая бездумные действия. Отвечать за свои слова. Если вы провели розыгрыш, выслать подарки. Если вы сказали, что будете публиковать посты по вторникам и пятницам, публиковать посты по вторникам и пятницам.

Постоянство — это невероятно тяжело. Всем тяжело даётся быть последовательными. Если вы будете постоянными, насколько более сильным блогером вы будете и сколько конкурентов вы сможете оставить позади.

Если вы хотите создать то, о чём другие только и делают, что мечтают, вы должны сделать то, о чём другие только и делают, что говорят. Люди целыми днями только и делают, что говорят о том, чтобы создать блог. Они платят за конференцию, делают записи в тетради, нанимают коуча, покупают программы, но при этом не пишут ни единого поста. Сделайте это!

Оправдания — это вещь №1, которая стоит на пути к вашим целям | Блог Варвары Лялягиной Start Blog Up

3. Автоматизируйте системы, но не автоматизируйте отношения

Со всех сторон мы только и слышим про автоматизацию. Как сделать так, чтобы письма уходили автоматически, чтобы всё случалось, пока вы спите.

Просмотры, клики, комментарии — за всеми этими цифрами стоят живые люди. Отвечать на комментарии — это первое, что стоит сделать для того, чтобы быть успешным блогером. Участвуя в конференции я стараюсь познакомиться с максимальным количеством людей. Не только потому, что они могут быть партнёрами, но и читателями, и подписчиками, и клиентами.

Каждый раз, когда вы чувствуете, что что-то идёт не так, возвращайтесь к основам. Отвечайте на комментарии, отвечайте на почту, потому что это позволяет вам держать руку на пульсе вашего бизнеса.

Когда люди задают вам вопрос, на первый взгляд кажется, что они просто хотят получить от вас рецепт или совет по организации, но на самом деле они хотят подружиться с вами, они хотят отношений. Если вы просите обратную связь, отвечайте на неё. Личное вовлечение — незаменимо, это то, что не делают другие. Конечно, подписчики вовлечены в воронку и получают письма по рассылке, но один личный контакт — это то, что может сделать их вашими клиентами на всю жизнь.

Оправдания — это вещь №1, которая стоит на пути к вашим целям | Блог Варвары Лялягиной Start Blog Up

4. Разрывайте шаблоны, не повторяйтесь

Достаточно уже див, блёсток, розового, селфи-уточек и флетлэев. Вы-то кто? Слушайте, если вас раздражает редактировать вашу Инстаграм-ленту, чтобы она выглядела безукоризненно каждый божий день, не делайте этого!

Будьте классными там, где вам самим классно. Будьте настоящими! Люди видят и замечают, если вы притворяетесь. Конечно, они любят аккуратный красивый таймлайн, но не нужно из-за него костьми ложиться.

Послание Петра 4:10 говорит «Верующие должны прилежно служить друг другу своими духовными дарами. Каждый дар должен быть использован для служения другим». Если задуматься, то у каждого из нас есть дар, которым важно поделиться с другими. Так что лучше заявить о себе и быть при этом собой.

Оправдания — это вещь №1, которая стоит на пути к вашим целям | Блог Варвары Лялягиной Start Blog Up

5. Вы не Ким Кардашьян. Делайте работу и помогайте своей аудитории

В нынешнее время те, кто думают, что можно иметь Инстаграм, наполненый собственными селфи, недостаточно жаждущие. Если вы хотите построить процветающий бизнес, вам нужно быть жадным: писать предложения клиентам, рассказывать о себе брендам. Если люди не знают, где вы и кто вы, они не смогут найти вас, чтобы заплатить вам.

Так что переставайте стесняться и считать «если я буду хорошо делать своё дело, они придут и найдут меня». Или так «я лучше потрачу время на то, чтобы сфотографировать красивый флетлей, вместо того, чтобы контактировать с другими людьми и предлагать им свои услуги». Вы не Ким Кардашьян, вы не можете просто появиться и всё тут же будет у вас в кармане.

Когда вы участвуете в мероприятии, вы должны быть первым человеком, который пришёл и спросил «как я могу помочь с подготовкой?» и последним, кто спрашивает «как я могу помочь с уборкой?». Такое смирение выделяет вас из толпы дива-блогеров, вплывающих на мероприятие. Это то, что привлекает внимание брендов и говорит о том, что на вас можно положиться. Так что закатывайте рукава и не бойтесь грязной работы.

И в тот момент, когда вы заполучили ту самую возможность, чтобы предстать во всей красе, получили предложение о партнёрстве с брендом, не время сдавать назад, мяться и стесняться. Не время, чтобы сомневаться в себе.

Вы получили эту возможность, значит вы её достойны, так ведь? Это тот самый момент, когда стоит сражать наповал. Берите на себя ответственность и делайте лучшее на что вы способны.

P.S. «Студия» — сообщество для творческих предпринимателей, где мы фокусируемся не на том, чтобы было больше лайков, дабы похвастаться перед друзьями, а на том, чтобы делать работу. Каждый день и каждую неделю. Если вы устали от гонок и марафонов, если вам нужна поддержка сообщества, возможно «Студия» — это как раз то, что вам нужно. Кликайте, чтобы узнать подробности и оставить свой адрес почты, чтобы первыми узнать о том, когда двери Студии откроются.


Понравился пост, но нет времени смотреть видео сейчас?

Сохраняйте пост к себе в Pinterest. Когда появится свободное время посмотреть видео и почитать перевод, эта информация будет у вас под рукой.

Оправдания — это вещь №1, которая стоит на пути к вашим целям | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com
Оправдания — это вещь №1, которая стоит на пути к вашим целям | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Комментарии (19)

  • “Каждый раз, когда вы чувствуете, что что-то идёт не так, возвращайтесь к основам. Отвечайте на комментарии, отвечайте на почту, потому что это позволяет вам держать руку на пульсе вашего бизнеса.”

    So true! Да и вообще весь текст!

    • Спасибо! Мне кажется, это первый мой пост в таком вот жанре перевода. 🙂

      Да, мне про основы тоже очень понравилось. Скажи же? Ведь так и есть.

  • Так, где тут лайки ставить?)))) спасибо Варя огромное за перевод выступления! Вроде простые ведь слова, но в нужное время прям важно перечитывать как призыв к действию! Пошла тоже парочку висячих дел сделала

    • Лена, я тебя прекрасно понимаю. Я сама вот не выдержала и побежала фигачить. Сама в шоке. Рада, что на тебя перевод произвёл похожий эффект.

      Мн на самом деле ещё понравился стиль её презентации. Я вот не умею такие мотивационные речи толкать, я всё больше по полезностям, шагам и так далее. Это ведь особо уметь нужно. Мне было бы интересно тоже так попробовать.

  • Варя, супер текст! Спасибо за перевод! “Первый пост в таком жанре “тебе удался.
    У меня ощущение было когда читала,что я прямо эту даму слышу, плюс штаны ярко-желтые как флаг – все вместе дает непередаваемый эффект. Хочется бежать и фигачить,как ты говоришь.
    Здорово! Спасибо еще раз.

  • Спасибо огромное! Вдохновили! Польза для людей на первом месте!

  • Прямо в точку. Как надоели прилизанные и лакированные профили, которые не несут никакой пользы, зато подливают неуверенности тем,кто стесняется выйти в свет и заявить о себе, своих компетенциях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *